Евразийский банк развития предоставил первый транш кредита в рамках модернизации компаний в химической промышленности Казахстана

Четверг, 27 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Финансовые соглашения в рамках проекта были заключены в августе т.г. В соответствии с ними Банк открыл ТОО «Совместное предприятие Сернокислотный завод Казатомпром» кредитную линию на сумму 7,7 млрд. тенге (около 52 млн долларов США) сроком на 10 лет.

Эти средства предназначены на приобретение оборудования, проведение строительно-монтажных работ по реконструкции зданий и сооружений предприятия. Завод будет оснащен самым современным высокоинтегрированным оборудованием в этом сегменте химической промышленности. На нем будут применяться передовые технологии двойной абсорбции и преобразования серной кислоты, позволяющие производить ее наиболее эффективным и безопасным для людей и окружающей среды способом.

После реконструкции на заводе будет ежегодно производиться 180 тысяч тонн серной кислоты.

«Проект, реализуемый в соответствии с Государственной программой форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан, будет способствовать развитию химической промышленности и при этом имеет эффект, обеспечивающий сырьевую безопасность и, как следствие, эффективное развитие урановой отрасли»,- отмечает Заместитель председателя правления ЕАБР Камбар Шалгимбаев.

Серная кислота является основным химическим компонентом для извлечения солей урана из руды. Поэтому конечной целью проекта является обеспечение бесперебойных поставок этого вещества для нужд уранодобывающих предприятий АО «НАК Казатомпром».

При реализации проекта совокупный валовой объем выпуска в экономике Казахстана в течение срока кредита Банка оценивается в 171,5 млн. долларов США, на предприятии будет создано 180 рабочих мест и более 500 - в смежных отраслях экономики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1276
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003