Нехватка капитала грозит около 20 банкам РФ из топ-200 - ЦБ

Пятница, 21 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2008 году Банк России сформировал так называемый "второй контур" надзора, в который вошли 200 наиболее значимых для российской банковской системы кредитных организаций. В их число входят 100 крупнейших банков РФ, а также крупнейших банки в каждом регионе.

Норматив достаточности капитала установлен в 10-11%.

Отвечая на вопрос, сколько банков могут столкнуться с проблемой снижения уровня норматива достаточности капитала до критичного, зампред ЦБ сказал, что из 200 банков "второго контура" это "пара десятков может быть". Из них - два-три банка, входящих в тридцатку крупнейших.

По словам Симановского, тема привлечения капитала в нынешних условиях является не самой радужной. Банки, которые сталкиваются со снижением норматива достаточности капитала, могут выбрать несколько тактик поведения. Среди них - привлечение капитала от собственника.

"Второй вариант - не развивать кредитование, держать эти операции на определенном уровне и поддерживать тем самым достаточность капитала, соответствующую требованиям регулятора", - сказал представитель ЦБ.

"Пока ни один банкир не сказал под присягой, что он опасается того, что не сможет вовремя затормозить и увеличить капитал или предпринять иные действия, которые не допустят его до грехопадения", - сказал Симановский.

Симановский сказал, что внимание регулятора привлекают ставки по депозитам физлиц, превышающие 10% годовых. После этого регулятор внимательно смотрит на ситуацию в банке с точки зрения состояния активов и использования средств, привлеченных с рынка. Однако Симановский отметил, что в каждой конкретной ситуации надо разбираться отдельно.

На фоне нехватки ликвидности многие крупные игроки в банковском секторе недавно объявили о повышении ставок по вкладам физлиц. Среди них - Альфа-банк, банк "Возрождение", ХКФ-банк, Мастер-банк, банк "Восточный.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1183
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003