ВБ и ЕАБР определили приоритетные сферы и механизмы сотрудничества на ближайшие два года

Четверг, 20 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня Всемирный банк (ВБ) и Евразийский банк развития (ЕАБР) подписали «План реализации Рамочного соглашения о сотрудничестве между Всемирным банком и ЕАБР на 2011-2013 год» (далее - «План совместных действий»). Подписание «Плана совместных действий» - это перевод достигнутых договоренностей  «Рамочного соглашения» в практическую плоскость взаимодействия между двумя международными финансовыми институтами: Всемирным банком – как крупнейшим глобальным институтом по вопросам развития, и ЕАБР – как быстро растущим региональным банком развития.

В марте 2011 года ВБ и ЕАБР подписали «Рамочное соглашение о сотрудничестве», которое определило разнообразные формы взаимодействия сторон, включая программы и проекты Антикризисного фонда ЕврАзЭС (АКФ). Документ закрепил намерения сторон развивать сотрудничество путем параллельного финансирования инвестиционных проектов и совместной аналитической работы по вопросам антикризисного стимулирования экономик стран-участниц Всемирного банка и АКФ. Кроме того, документ предусматривал оказание содействия Евразийскому банку развития со стороны Всемирного банка при подготовке и реализации проектов, а также по иным ключевым направлениям, по которым сотрудничество с Всемирным банком может быть полезным для АКФ.

Подписанный «План совместных действий» по реализации «Рамочного соглашения о сотрудничестве» предусматривает взаимодействие между ВБ и ЕАБР по следующим четырем основным направлениям:

Координация усилий при проведении анализа экономической ситуации в странах ЕврАзЭС;
Совместная подготовка и реализация проектов в сфере инфраструктуры, энергетики и развития государственных институтов;
Оказание поддержки  региональному сотрудничеству в сфере торговли, инвестиций и миграции трудовых ресурсов;
Укрепление внутреннего потенциала АКФ по таким вопросам, как макроэкономический мониторинг и моделирование, анализ долговой устойчивости стран, управление государственными финансами, мониторинг и оценка проектов, правила и методы проведения закупок, стратегия в области природоохранных мер и мер социальной защиты населения при реализации проектов.

«Самым важным в работе двух банков представляется то, что мы решаем одинаковую задачу – это улучшение качества и уровня жизни населения во всех странах региона Европы и Центральной Азии - членах наших международных организаций», - отметил Педро Альба, Директор Всемирного банка по России. – «Я очень ценю наше партнерство с ЕАБР, и надеюсь, что в скором будущем оно даст ощутимые результаты».

«Взаимодействие Всемирного банка и Евразийского банка развития строится на основе партнерства и направлено на освоение наилучшей международной практики, а также на повышение качества услуг, предоставляемых государствам-участникам наших организаций», – сказал Сергей Шаталов, заместитель Председатель правления ЕАБР. – «Оба партнера – и ВБ и ЕАБР - располагают для этого большим потенциалом. Мы ожидаем, что наше сотрудничество позволит двум организациям еще эффективнее использовать средства, направляемые нами на цели развития и модернизации экономик наших государств-участников».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1101
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31