Иранский банк Tejarat ищет пути выхода на российский рынок

Пятница, 7 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На смену западным банкам, которые сокращают бизнес в России, постепенно приходят банки азиатские. Переговоры о выходе на российский рынок ведет один из крупнейших иранских банков -Tejarat. Правда, из-за политических рисков иранская сторона выбрала довольно необычный способ вхождения на российский рынок — через свою белорусскую «дочку».

О том, что белорусская «дочка» иранского Tejarat — банк «Торговый капитал» — ведет переговоры о покупке банка в России, «Коммерсанту» рассказали два источника, знакомых с ходом переговоров. «Активная фаза переговоров прошла летом, банк «Торговый капитал», в частности, договаривался о выкупе банковской лицензии Городского Ипотечного Банка у банка «Восточный экспресс», однако стороны не сошлись в цене», — говорит источник, близкий к банку «Восточный экспресс». Сейчас Городской Ипотечный Банк, 100% долей в котором «Восточный экспресс» приобрел летом прошлого года, находится в процессе присоединения к «Восточному экспрессу». «Решение о присоединении было принято уже после того, как российская и белорусская стороны не договорились о сделке», — пояснил один из собеседников издания.

В банке «Торговый капитал» заявили, что пока преждевременно комментировать планы по выходу на российский рынок. Однако источник, близкий к белорусскому банку, подтвердил интерес к России. В банке «Восточный экспресс» сообщили, что в настоящий момент никаких переговоров о продаже лицензии Городского Ипотечного Банка не ведут. При этом там не стали опровергать информацию о том, что такие переговоры имели место ранее.

Городской Ипотечный Банк не единственный российский банк, которым интересовалась иранская сторона через свою белорусскую «дочку», говорят собеседники издания. «Помимо Городского Ипотечного Банка иранцы проявляли внимание еще к ряду выставленных на продажу российских банков, все они некрупные», — рассказал источник, знакомый с ходом переговоров, отказавшись назвать эти банки. Пока договоренностей не достигнуто, резюмировал он.

Банк Tejarat — один из крупнейших иранских банков. Акционерами являются иранское правительство (35,81% акций), еще 40% акций находится в управлении общественной шариатской собственности, 19% принадлежит юрлицам, еще 5% — менеджменту. Прибыль банка Tejarat за год, закончившийся в марте 2010 года, составила 3 трлн иранских риалов (281,7 млн долларов), активы — 381,1 трлн иранских риалов (35,8 млрд долларов). Белорусскую «дочку» — банк «Торговый капитал» — Tejarat создал в 2008 году. Его доля — 90%, еще 10% владеет белорусская компания «Лада ОМС — Холдинг».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 452
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003