Бывший глава МВФ требует снять с него все обвинения

Вторник, 27 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Юристы бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана обратились в суд с просьбой аннулировать гражданский иск горничной, стоивший ему политической карьеры. Аргументом к снятию этого иска названа дипломатическая неприкосновенность Стросс-Кана, являвшегося на момент возбуждения дела кандидатом в президенты Франции.

Стросс-Кан, с которого были сняты все обвинения в домогательствах в отношении работницы гостиницы гвинейского происхождения Нафиссатоу Диалло, до сих пор находится под гражданским иском.

Ходатайство защиты Стросс-Кана, поданное в Верховный суд штата Нью-Йорк в Бронксе, также уличает девушку «в ложных обвинениях», существенно снизивших возможность МВФ «исполнять свои критические функции… во время международного финансового кризиса и нестабильности».

Но главным аргументом юристов является то, что по международному праву, француз обладал дипломатической неприкосновенностью и не мог быть осужден, а потому они просят суд снять с него все обвинения.

«Суд обязан снять все иски с Стросс-Кана, так как по международному праву, которому подчиняются все федеральные суды и суды штатов, он неприкосновенен, и против него не может быть подан гражданский иск» — говорится в ходатайстве.

Адвокат горничной Кеннет Томпсон сразу же отвергла этот аргумент. «Безосновательное прошение — это еще одна отчаянная попытка уклониться от ответа за бесчестные действия, которые Стросс-Кан предпринял в отношении мисс Диалло. Требование, доказательство Стросс-Каном своей дипломатической неприкосновенности совершенно не оправдывает себя, так как, во-первых, он не дипломат; во-вторых, по его собственным словам, он находился в Нью-Йорке по личному вопросу; в-третьих, он, а не МВФ, платил за свой номер в отеле Sofitel; и, в-четвертых, он действовал, разумеется, по собственной воле, когда напал на мисс Диалло», — говорится в письме адвоката.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1257
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003