Минфин намерен «гармонизировать» требования ко всем участникам финрынка

Четверг, 8 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин готовит предложения по «гармонизации» требований к профучастникам на всех сегментах финансового рынка, сообщил журналистам в четверг заместитель министра финансов РФ Алексей Саватюгин.

«Мы подготовим предложения по гармонизации регулирования на всех сегментах финансового рынка: банковском, страховом и биржевом, которые сейчас регулируются по-разному. Мы эту работу ведем и, наверное, предложим общий подход», — сказал он.

Замминистра пояснил, что в настоящее время обязательным условием работы на рынке ценных бумаг является наличие у профучастника аттестата ФСФР, в банковской сфере существует процедура согласования кандидатуры руководителя кредитной организации с Центробанком, а на страховом рынке установлены квалификационные требования к руководителям.

«Где логика и как лучше — трудно судить. Но если мы пришли к единому регулятору и к единому надзору, то, наверное, логично говорить об общих требованиях к субъектам рынка, в том числе, к руководителям, в том числе, к аттестации», — сказал Саватюгин.

При этом он заверил, что в настоящее время в Минфине не обсуждаются конкретные предложения по изменению системы аттестации на рынке ценных бумаг.

«Есть более насущные проблемы», — сказал он.

Саватюгин напомнил, что ранее уже высказывался с критикой в адрес существующей системы аттестации профессиональных участников рынка ценных бумаг, называя избыточным обязательное требование к наличию аттестата ФСФР как условие работы на рынке ценных бумаг.

Вместе с тем замглавы Минфина считает привлекательной идею создания публичных «черных списков» недобросовестных профессиональных участников рынка ценных бумаг. Он признал, что действующее законодательство о персональных данных ограничивает возможность распространения данных без согласия человека, в том числе в «черных списках». «Это было бы хорошим стимулом прилично себя вести на финансовом рынке, если это список будет публичным и доступным», — сказал Саватюгин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1232
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003