Эксперты: рентабельность ведущих банков мира снижается

Четверг, 1 сентября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банкам по всему миру необходимо 610 млрд долларов дополнительного капитала в связи с переходом на «Базель III», прогнозирует консалтинговая компания McKinsey. Ужесточение регулирующих стандартов снизит рентабельность собст­венного капитала банков. В худшем случае этот показатель уменьшится на 7 п. п., считают эксперты.

Как пишет «РБК daily», рентабельность собственного капитала 13 крупнейших инвестиционных банков Европы и США составляла в последнее время примерно 20%. Однако в среднесрочной перспективе ее уровень установится, скорее всего, в пределах 12—14%, полагают эксперты McKinsey. Аналитики исследовали, в частности, перспективы таких институтов, как Goldman Sachs, Bank of America, Deutsche Bank, Credit Suisse и UBS.

По мнению экспертов McKinsey, особенно сильный удар отрасли наносится подготовленным Базельским комитетом по банковскому надзору сводом правил регулирования «Базель III», который обязывает банки увеличить достаточность собственного капитала. Его введение заставит банки увеличить капитал на 610 млрд долларов в ближайшие семь лет.

В своих прогнозах эксперты McKinsey отнюдь не одиноки. В докладе о ситуации в отрасли аналитик Deutsche Bank Матт Шпик констатирует, что банковский сектор Европы с точки зрения инвесторов является непривлекательным, а его слабый рост все сильнее напоминает судьбу зарегулированных телекоммуникационных компаний. Кроме того, кредитные институты все более болезненно реагируют на колебания конъюнктуры, а приток наличности у них по сравнению с прежними годами стал заметно меньше. Эксперт опасается, что в этой трудной ситуации банки активизируют усилия по обеспечению роста за счет покупок, но опыт прошлого свидетельствует, что стратегия эта особого эффекта не приносит, а обходится весьма дорого.

«Безусловно, рентабельность банковского капитала снизится. Это простая математика: требования к капиталу намного повысятся, и улучшить финансовые результаты не удастся. К этому добавляются другие регуляторные ограничения, необходимость избавиться от излишней кредитной нагрузки», — сказал «РБК daily» аналитик KBL Richelieu Бенуа де Бруасья. Однако он не уверен, что конкретные количественные оценки оправданны, так как исходят из опыта прошлого, не принимая во внимание действия банков по смягчению негативных последствий от нововведений, цикличность банковского бизнеса и тот факт, что новые правила еще не одобрены однозначно и безоговорочно.

Рассматривая долгосрочную перспективу последствий ужесточения регулирования, аналитики McKinsey прогнозируют глубокие структурные изменения в отрасли. Банкам, которые собираются и в дальнейшем работать с прибылью, придется приспосабливать свой бизнес на рынке капитала к трудным условиям. В частности, им потребуется усиление инновационной составляющей и связей с клиентами. Кстати, и сами банкиры уже давно попрощались с прежними сказочными показателями рентабельности. Скажем, глава британского банка Barclays Боб Даймонд полагает, что рентабельность собственного капитала составит в будущем около 15%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 324
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003