Эксперты: фильм Первого канала не повлиял на доллар

Среда, 24 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По мнению аналитиков, опрошенных BFM.Ru, показанный 22 августа по Первому каналу фильм «Конец эпохи доллара» не повлиял на курс американской валюты в России вопреки утверждениям The Financial Times. Ранее британское издание распространило информацию, что фильм-катастрофа создал легкую панику, и утром следующего дня в российских обменниках наблюдались повышенные продажи долларов, а также небольшое снижение курса американской валюты на утренних торгах.

«Америка должна больше 2 тыс. долларов каждому жителю планеты Земля. Может ли произойти дефолт Америки и крах доллара? Долгое время такой сценарий считался фантастикой. Но неожиданно самые мрачные прогнозы стали сбываться. Кредитный рейтинг США снижен. Дошла очередь и до главного «невозможного» сценария — разрушения системы расчетов в долларах из-за обесценивания валюты США», — говорится в трейлере к фильму. В нем описан авторский сценарий голландского журналиста Мартина Шинкеля о событиях, которые последуют после того, как доллар прекратит существовать.

Аналитик «Альпари» Михаил Крылов полагает, что фильм не стал для участников рынка хитом. «По популярности среди участников рынка он не стал ни вторым «Детективным агентством «Лунный свет», ни третьей серией «Золотого теленка» с Сергеем Юрским». И все же, бесспорно, на основе этого остросюжетного блокбастера можно было бы написать сценарий для эпизода о риелторской конторе «Рога и копыта», — полагает Крылов.

Эксперт признает, что утром 23 августа отмечался рост объемов продаж пары доллар/рубль. И все же Крылов склонен полагать, что спрос на рубль был вызван ростом цен на нефть и выводом капиталов для налоговых выплат. Эксперт также напомнил, что максимум по объемам торгов парой доллар/рубль в этом месяце — 62 млрд рублей — был отмечен 9 августа.

Начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских согласен, что в первой половине августа динамика на валютном рынке была более оживленной. Однако 23 августа «объемы торгов по поре рубль доллар (да и по другим контрактам) не сильно отличались от того, что происходило в последние шесть торговых дней», — подчеркивает Подлевских. «Колебания рубля относительно доллара тоже не показывали чего-то сверхординарного. Так, колебания по контракту USDRUB_TOM на доллар находились в пределах от 28,8149 до 29,07 рубля, что было достаточно ординарным. По количеству проведенных сделок тоже не было ничего особенно выдающегося», — отмечает аналитик «Церих Кэпитал Менеджмент» и так же указывает на 9 августа, по сравнению с которым объем торгов 23 августа был кратно ниже.

Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александра Осина также полагает, что небольшого укрепления рубля и следовало ждать. «Рост спроса на рубли происходил на фоне общего роста спроса на «риск» на мировом рынке. Был бы показан фильм или нет, рубль все равно с положительной вероятностью укрепился бы на вчерашнем информационном рыночном фоне», — говорит эксперт.

Осина считает, что предпосылки к появлению фильма-катастрофы о долларе все же есть. «В отсутствие решения по лимиту заимствований американским властям в конце июля пришлось прибегнуть, по всей видимости, к эмиссионному финансированию бюджета. В результате произошел существенный, в 20 раз выше обычного, недельный рост денежной массы М1, номинальный размер которой составил более 100 млрд долларов, что соответствует средним месячным потребностям рефинансирования дефицита бюджета США и сопоставимо с ростом данного денежного агрегата с начала QE II (второго этапа стимулирования экономики США — BFM.Ru)», — рассказывает Осина.

По ее словам, показанный Первым каналом фильм указывает на необходимость проведения властями США сбалансированной и ответственной политики в национальных финансах. «Иначе, Америка может действительно лишиться мировой поддержки в своей антикризисной политике, и мировые регуляторы действительно выберут валютный кризис — уже как меньшее из зол», — резюмирует Осина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1235
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31