Саммит еврозоны состоится не раньше середины сентября

Пятница, 12 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Саммит 17 стран зоны евро, несмотря на призывы к его скорейшему проведению, может состоятся не ранее середины сентября, утверждает министр финансов Бельгии Дидье Рейндерс на страницах ежедневной финансово-экономической газеты L’Echo.

Рейндерс отмечает, что условием проведения встречи в верхах, которой будет предшествовать очередное заседание министров финансов государств еврозоны, является достижение консенсуса в отношении необходимости более продвинутой степени европейской экономической интеграции и наличие политической воли проверить, как выполняются решения, принятые главами государств и правительств стран региона 21 июля в Брюсселе.

Руководитель Минфина Бельгии, выступающий в поддержку выпуска еврооблигаций как инструмента борьбы с финансовыми спекуляциями, ожидает, что к 15 сентября парламенты государств зоны евро выскажутся по решениям саммита.

На встрече в верхах в Брюсселе были разработаны общие черты второго «спасательного круга» для Греции объемом около 160 млрд евро, а также принято решение значительно расширить функционал временного Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС), в том числе за счет возможности покупать облигации на рынке.

Эти решения должны были заверить инвесторов в том, что еврозона имеет достаточный инструментарий для борьбы с кризисом. Однако после этих решений ситуация только ухудшилась. Участники рынков теперь обеспокоены ситуацией в Италии и Испании, опасаясь необходимости выделения им внешней финансовой поддержки, нестабильность наблюдается и на Кипре.

Как считают в Еврокомиссии, участники рынков разочарованы отсутствием конкретных действий властей ЕС по реализации решений 21 июля.

Еврокомиссар по монетарным вопросам Олли Рен заверил в минувшую пятницу, что «днем и ночью» идет разработка технических основ второго пакета спасения Греции и изменению функционала ЕФФС, и эта работа будет завершена в течение нескольких недель. «Чтобы положить конец неопределенности, технические и политические процессы должны быть завершены к началу сентября», — призвал еврокомиссар.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 286
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003