Суд рассмотрит жалобу структуры MosCityGroup на взыскание 20,17 млн долларов по иску Альфа-Банка

Пятница, 5 августа 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 1 сентября жалобу ЗАО «Тимирязевское» (компания связана с владельцем девелоперской компании MosCityGroup (MCG) Павлом Фуксом) на решение о взыскании в пользу Альфа-Банка 20,167 млн долларов. Об этом сообщил агентству РАПСИ сотрудник суда, передает РИА Новости.

Арбитражный суд Москвы 5 июля взыскал с ЗАО «Тимирязевское» по иску Альфа-банка 20,167 млн долларов долга по кредиту, в том числе 20 млн долларов основного долга. Таким образом, суд частично удовлетворил требования банка, который просил взыскать 20,24 млн долларов, арбитраж снизил сумму процентов и неустойки.

Кроме того, суд прекратил производство по требованию банка о взыскании солидарно данной денежной суммы еще с одного ответчика — ООО «Эстафета», так как компания в настоящее время ликвидирована.

По информации истца, девелоперской компании MCG 27 ноября 2009 года был предоставлен кредит в размере 20 млн долларов с выплатой 13% годовых. ООО «Эстафета» и ЗАО «Тимирязевское» являются поручителями по кредиту. Банк известил MCG о досрочном погашении кредита, чего сделано не было. Такое решение было принято потому, что MCG не выполнил требование договора с истцом о предоставлении залога (объект незавершенного строительства). Кроме того, у MCG имеются долги перед банком по другим кредитам, отметил истец.

В свою очередь компания MosCityGroup сообщила о перечислении в марте 2011 года долга в размере 20 млн долларов, однако банк направил эти денежные средства в счет погашения другого кредита MCG. По мнению представителя, у банка не было оснований для перечисления денежных средств на погашение другого кредита. Кроме того, Мещанский районный суд Москвы уже вынес решение о взыскании задолженности по этому кредиту в размере свыше 20 млн долларов еще с одного поручителя по кредиту — бизнесмена Павла Фукса.

Представители банка в то же время отметили, что согласно положениям кредитного договора, если у заемщика есть задолженность по другим обязательствам, то банк самостоятельно определяет очередность погашения по кредитам. Юристы ЗАО «Тимирязевское» на судебном заседании не присутствовали, хотя надлежащем образом были уведомлены о нем.

В решении суда говорится, что «Тимирязевское» направило в арбитраж отзыв на иск, где компания признала исковые требования и просила их удовлетворить.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1115
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003