Минфин РФ пока не видит возможности введения налога на недвижимость с 2012г

Вторник, 5 июля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин РФ пока не видит возможности введения налога на недвижимость с 2012 года, сообщил журналистам статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

"Я просто не представляю, как это можно сделать. Должна быть массовая оценка системы (оценка рыночной стоимости объектов недвижимости - прим. ИФ-АФИ) даже в отдельных регионах, которые будут готовы к тому, чтобы это сделать. Пока этого нет", - сказал С.Шаталов, отвечая на вопрос, возможно ли введение налога с 2012 года.

С.Шаталов также отметил, что для того, чтобы появился такой закон, региональные власти или местные органы власти должны принять свои нормативные акты, которые должны быть опубликованы до 1 декабря текущего года. Принять такие законы они могут в том случае, если такое право им предоставлено Налоговым кодексом. Соответственно, необходимо принять поправки и в Налоговый кодекс, которые должны быть опубликованы и вступить в силу соответственно осенью.

"Такого законопроекта пока нет. Несколько лет назад в первом чтении был принят документ, но он нуждается в серьезной корректировке", - сказал С.Шаталов.

"Даже технологически я не очень представляю, как это можно сделать", - продолжил С.Шаталов, добавив, что необходимо определиться со ставками, льготами, правилами определения налоговой базы, изъятиями, переходными положениями. Необходимо также оценить и финансовые последствия, а это можно сделать только на основе оценки рыночной стоимости объектов недвижимости.

Он предположил, что при введении налога на недвижимость будут установлены максимальные ставки - так, как это делается сейчас по земельному налогу, НДФЛ. "Это когда сверху установлены федеральные ставки - выше этого местным властям устанавливать нельзя, ниже - можно", - пояснил он.

Замминистра также подчеркнул, что введением налога на недвижимость не планируется увеличивать налоговую нагрузку. "Соответственно, мы предполагаем, что это примерно те же самые суммы, что и сегодня", - сказал он.

С.Шаталов также отметил, что, например, если у пенсионеров вдруг окажется дорогое жилье и внезапно появятся высокие налоги, то необходимо будет предусмотреть выход из таких ситуаций. В частности, это могут быть льготы, вычеты. "Либо это переходные положения. К примеру, до 2030 года - это условная цифра - не применяется налог на недвижимость для пенсионеров, а применяются какие-то другие механизмы, либо они (пенсионеры - прим. ИФ-АФИ) будут получать компенсации", - сказал С.Шаталов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1137
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003