Низкая доходность банка - это диагноз, но не приговор, считает Симановский

Понедельник, 2 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Доходность банка является значимым показателем его деятельности, но она не должна рассматриваться как доминирующий фактор при оценке его устойчивости для надзорных целей и тем более для целей участия в системе страхования вкладов, считает директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский.

Банк России представил проект указания, которое предусматривает проведение оценки экономического положения банков без учета результатов оценки доходности до конца 2011 года.

"В целом, развитие банковской системы идет позитивно, прибыль есть у большинства банков, и она не просто высокая, а пока рекордно высокая. Тем не менее, последствия кризиса еще сказываются - порядка 100 банков не имеют достаточной доходности", - сказал Симановский РИА Новости в пятницу.

По его словам, из-за того, что уровень доходности является критерием оценки экономического положения банка для целей банковского надзора, "у них могут возникнуть дополнительные мотивы скрыть реальное положение дел с доходностью".

"В то же время, наш приоритет - достоверность информации", - подчеркнул Симановский.

"Помимо этого доходность не может рассматриваться как доминирующий параметр при оценке устойчивости банка", - считает член совета директоров ЦБ.

При этом он отметил, что состояние этого параметра по-прежнему должно анализироваться, так как доходность - это важная для любого бизнеса характеристика.

"Для целей надзора он должен остаться", - сказал Симановский, отвечая на вопрос, не рассматривается ли возможность полной отмены данного показателя.

"Сейчас показатель доходности не может "опустить" банк ниже третьей группы (из пяти существующих классификационных групп - ред.). Это тот самый оптимальный вариант, когда мы придаем показателю ровно то значение, которого он заслуживает", - добавил собеседник агентства.

Симановский отметил, что по закону о страховании вкладов существует жесткая связь между доходностью и правом банка привлекать вклады.

По мнению собеседника агентства, ни один параметр не может в достаточной степени характеризовать устойчивость банка.

"При этом доходность может претендовать на эту роль в наименьшей степени", - считает он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1540
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003