Внешэкономбанк поддерживает инновации в космической отрасли

Вторник, 12 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и ОАО «Газпром космические системы» подписали Меморандум о взаимодействии по реализации инновационного проекта «Создание космической системы радиолокационного мониторинга «Арктика-Р».

Со стороны Внешэкономбанка Документ подписал Председатель Владимир Дмитриев, со стороны ОАО «Газпром космические системы» - Генеральный конструктор Николай Севастьянов.

Данный Меморандум заключен с целью установления партнерских отношений и развития долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества сторон, направленного на развитие отечественного спутникостроения и объектов наземной космической инфраструктуры, внедрение инноваций и использование в национальных интересах результатов космической деятельности.

Согласно Меморандуму стороны намерены рассмотреть возможность совместной реализации указанного инновационного проекта.

Проект направлен на создание глобальной космической системы радиолокационного мониторинга в целях: разведки и доразведки полезных ископаемых и геолого-маркшейдерского обеспечения разработки месторождений; обновления и создания топографических и тематических карт; учета имущества и контроля состояния инфраструктуры и мониторинга хода строительства; мониторинга ледовой обстановки и контроля судоходства; мониторинга чрезвычайных ситуаций и оценки последствий аварий; оценки состояния сельскохозяйственных угодий и лесных массивов и др.

Запуск космических аппаратов и начало штатной эксплуатации системы «Арктика-Р» планируется осуществить не позднее 2015 года.  

В соответствии с «Основами государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», утвержденными Президентом РФ в 2008 году, одним из ключевых направлений освоения северных и полярных территорий является информационное обеспечение хозяйственной деятельности, в том числе, в области природопользования, мониторинга природной среды, безопасности жизнедеятельности и северной навигации. Реализация проекта «Арктика-Р» позволит стимулировать создание инновационного несырьевого конкурентоспособного сектора экономики, связанного с производством высокотехнологической продукции и услуг, основанных на использовании радиолокационных данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1117
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003