S&p пересмотрело прогноз по рейтингам Грузии на «позитивный», рейтинги «b+/b» подтверждены

Вторник, 29 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s пересмотрело прогноз по суверенным кредитным рейтингам правительства Грузии со «стабильного» на «позитивный». В то же время агентство подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги страны на уровне «В+/В». Одновременно подтверждены суверенный рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта на уровне «4» и оценка риска перевода и конвертации валюты для грузинских несуверенных заемщиков на уровне «ВВ». Об этом говорится в сообщении агентства.

«Пересмотр прогноза означает возможность повышения рейтингов, если внешнеэкономические показатели будут улучшаться, приводя к росту резервов и в то же время сокращая потребности во внешнем финансировании и снижая инфляционное давление», — отметила кредитный аналитик Standard & Poor’s Анна Еленкович.

Вслед за ростом ВВП на уровне 6,4% (оценка), обусловленным восстановлением роста экспорта и резким ростом кредитования в частном секторе, экономика Грузии будет восстанавливаться более быстрыми темпами, чем агентство ожидало ранее. В ближайшей перспективе рост будет связан с расширением инвестиций общественного сектора в инфраструктуру, энергетику, сельское хозяйство и туризм.

В среднесрочной перспективе правительство будет стараться заместить часть инвестиций общественного сектора инвестициями частного сектора, поскольку это позволит сократить дефицит бюджета страны и будет способствовать росту объема национальных резервов. В среднесрочной перспективе Грузия будет в меньшей степени полагаться на гранты и долговое финансирование со стороны международных финансовых организаций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1295
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003