ЦБ: ipo единой биржи РФ пройдет в конце 2012 года

Понедельник, 28 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e






Фактическое слияние двух крупнейших торговых площадок России — ММВБ и РТС — начнется сразу после подписания юридических документов в апреле, а к концу 2012 года компания будет готова к IPO, сказал в интервью Рейтер заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.

Группа ММВБ договорилась о покупке контрольного пакета акций биржи РТС, и 1 февраля между акционерами площадок было подписано соглашение о намерениях.

«Процесс продвигается, как и предполагалось при подписании MOU (меморандум о взаимопонимании), в апреле мы должны выйти на подписание юридически обязывающих документов с акционерами РТС, уже идет создание инфраструктуры под это объединение: выбор консультанта, формирование наблюдательных групп, представляющих пользователей и акционеров», — сказал зампред Банка России — основного акционера ММВБ.

«Одна из таких групп будет создана из пользователей, чтобы учитывать их интересы при объединении, другая группа будет создана из акционеров, принимающая решения по объединению, и управляющая группа, для этого будет привлечен внешний специалист, только на этот проект, примерно на один год, он достаточно известный и скоро его имя будет объявлено», — сказал Швецов.

До подписания юридических документов нужно закончить due diligence, поскольку в документах будут указаны окончательные цифры, которые нельзя будет пересмотреть.

«Поэтому сейчас идет проверка информации, послужившей для оценки стоимости обеих бирж, — сказал Швецов. — После проверки, при выявлении каких-либо существенных расхождений оценка бирж может измениться, каждая из сторон может заявить о пересмотре ценовых условий, если данные, ставшие основой для сделанной ранее оценки, не подтвердятся».

До этого РТС была оценена в 1,150 млрд долларов, ММВБ — в 3,450 млрд.

«На сегодняшний день есть моменты, которые говорят о том, что такой пересмотр ценовых условий возможно будет необходим», — сказал Швецов.

На вопрос, в какую сторону будет осуществлен пересмотр, зампред ответил:

«Это вопрос переговоров, так как группа РТС достаточно сложна, в нее входит несколько компаний, при чем часть компаний формально в группу не входят, но являются ее неотъемлемой частью, и в зависимости от того, как эти части будут включены в сделку, может измениться цена».

«Но это незначительный объем, мы говорим о колебании оценки группы РТС плюс-минус 5%, не более того. Хотя при оценке группы РТС в 1,2 млрд долларов, 5% — это годовая прибыль РТС, это тем не менее не принципиально для сделки. Принципиально то, что бизнес РТС не должен расчленяться. Его ценность как раз в совокупности того, что участники привыкли понимать под группой РТС», — сказал Швецов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1287
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003