Экс-глава UniCredit Алессандро Профумо может войти в набсовет Сбербанка

Пятница, 18 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e






Наблюдательный совет Сбербанка в понедельник должен рассмотреть кандидатов для избрания их в набсовет на собрании акционеров, которое запланировано на начало июня. Как стало известно «РБК daily», в качестве независимого директора в наблюдательный совет может войти Алессандро Профумо, который недавно стал советником президента Сбербанка Германа Грефа.

Профумо — достаточно известный европейский банкир с богатым опытом по слияниям и поглощениям. Более 13 лет он возглавлял итальянскую группу UniCredit. Профумо уже успел посотрудничать с Грефом: он консультировал Сбербанк в сделке по покупке ИК «Тройка Диалог». У Сбербанка же достаточно амбициозные планы по выходу на зарубежные рынки. Кандидатуру Профумо выдвигают взамен Раджата Кумара Гупты, который сейчас подозревается в торговле инсайдерской информацией в банке Goldman Sachs, где он также являлся независимым директором.

В набсовет Сбербанка может войти и ректор Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития Сергей Синельников-Мурылев. Его кандидатуру будут выдвигать в качестве независимого директора вместе с уже присутствующими в совете Сбербанка ректором Российской экономической школы Сергеем Гуриевым и ректором Академии народного хозяйства при правительстве Владимиром Мау.

На днях первый зампред правления Банка России Алексей Улюкаев сообщил о том, что ЦБ уже утвердил кандидатов в наблюдательный совет, в том числе Грефа. Улюкаев отметил, что в составе совета поменяется один из независимых директоров и один из представителей Банка России, но конкретных имен не назвал.

В наблюдательном совете Сбербанка останется и помощник президента России Аркадий Дворкович. Как сообщил изданию Дворкович, Банк России внес его кандидатуру. Дворкович также входит в набсовет банка ВТБ, однако на днях стало известно, что по его просьбе правительство не будет выдвигать его кандидатуру для переизбрания. Вместо него рекомендован другой советник президента России — Евгений Юрьев.

В пресс-службе Сбербанка в четверг сообщили, что не располагают материалами к заседанию наблюдательного совета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 393
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003