«Ренессанс Кредит» завершил сделку по продаже украинского бизнеса

Пятница, 11 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа «Ренессанс Кредит» объявляет о завершении сделки по продаже украинского актива группе СКМ. Покупатель приобрел 100% акций АО «Банк Ренессанс Капитал», работающего на рынке Украины под брендом «Ренессанс Кредит».

Заключение сделки произошло в декабре 2010 года и стало результатом принятия стратегии развития «Ренессанс Кредит» на 2011-2013 годы.

Акционеры группы «Ренессанс Кредит» приняли решение сосредоточить свои усилия на развитии розничного бизнеса на российском рынке, который демонстрирует высокий потенциал роста в ближайшие три года. Средства от реализации украинского актива будут инвестированы в развитие «Ренессанс Кредит» в России, бизнес которого показывает стабильную положительную динамику и высокую доходность на капитал по международным стандартам финансовой отчетности.

АО «Банк Ренессанс Капитал» (лицензия НБУ 222) основан в 2005 году, когда «Ренессанс Групп» приобрел банк «Лидер». Банк работает на рынке Украины под товарным знаком «Ренессанс Кредит». Специализируется на потребительском кредитовании физических лиц. Региональная сеть банка насчитывает 31 отделение в 16 областях Украины и в Автономной Республике Крым.

Решение об уходе с украинского рынка розничного кредитования и фокусе на российском было принято акционерами «Ренессанс Кредит» на основе аналитического исследования российского и украинского рынков банковской розницы. Исследование показало, что развитие розничного бизнеса в Украине требует изменения бизнес-модели и инфраструктуры банка, в частности, финансирования кредитного бизнеса преимущественно за счет депозитного. Реформирование украинского актива потребовало бы не только дополнительных инвестиций, но и участия управленческой команды группы в этом процессе.

«Проведенная сделка позволит нам сконцентрировать усилия на приоритетном для нас российском рынке банковской розницы, рост которого ожидается на уровне 15-20% в год в ближайшие несколько лет и российском активе. «Ренессанс Кредит» в России значительно увеличил темпы роста бизнеса в 2010 году и выдал кредитов в 5,3 раза больше, чем в 2009 году. Банк успешно диверсифицировал фондирование и демонстрирует высокую операционную эффективность, – рассказывает Татьяна Хондру, главный финансовый директор группы «Ренессанс Кредит». – В ближайшие годы ключевыми задачами «Ренессанс Кредит» станут дальнейшее повышение эффективности бизнеса, высокое качество активов, существенное увеличение доходов и жесткий контроль стоимости фондирования и операционных расходов».

На сегодняшний день покупателем получены все необходимые разрешения Национального Банка Украины и Антимонопольного комитета Украины и выполнены условия, необходимые для завершения сделки.

Бренд «Ренессанс Кредит» по соглашению сторон будет использоваться АО «Банк Ренессанс Капитал» в течение 18 месяцев после завершения сделки.

По договоренности сторон условия и сумма сделки не разглашаются.

Финансовым консультантом сделки со стороны акционеров «Ренессанс Кредит» выступила инвестиционная компания «Ренессанс Капитал».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1355
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003