Югра обгоняет Москву в господдержке ипотеки

Четверг, 24 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

2010 год стал непростым для развития жилищного строительства ХМАО-Югры. Учитывая трехлетнюю цикличность строительных работ, пик спада в этом секторе пришелся на прошлый год. По оперативным данным ввод жилья составил 561 тысячу квадратных метров. Отчасти это связано и с жесткой позицией приемщиков – органов власти субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в отношении качества жилья. Об этом сообщила губернатор Югры Наталья Комарова на недавнем заседании окружной думы.

По словам Комаровой, ряд объектов, подготовленных к сдаче, был не принят в связи с замечаниями по качеству работ. Мы отказались от "штурма квадратных метров" ради статистики. Недоработки по непринятому жилью сейчас устраняются, и уже в первом квартале значительный объем такого жилья поступит на рынок (в частности, в Сургуте около 60 тысяч квадратных метров).

"В прошлом году мы приняли ряд мер с заделом на перспективу в поддержку жилищного сектора, формирования окружного рынка производства строительных материалов, в том числе и соответствующие целевые программы. Значительные усилия были направлены на то, чтобы повысить доступность жилья с помощью ипотеки. В 2010 году участниками подпрограммы "Ипотечное жилищное кредитование" могли стать все граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вне зависимости от возраста и социального статуса, - сказала Комарова. - Обратившимся предоставлялась государственная поддержка в форме компенсации процентной ставки в размере до 7,5% годовых с максимальным сроком на 5 лет. Это тот срок, который позволяет пережить самый сложный период уплаты долга по кредитным обязательствам. В результате этих усилий объем предоставленных с государственной поддержкой ипотечных кредитов и займов составил в прошлом году почти 12,5 млрд. рублей, что превысило такие же данные 2009 года более чем в 5 раз. Если сравнивать объем выданных в округе по ипотеке средств на тысячу жителей в 2010 году, то по этому показателю Югра является абсолютным лидером в стране, обгоняя ближайшего "соперника" - город Москву - более чем в 2,7 раза".

На текущий год и на перспективу до 2013 года Правительство автономного округа готовит решение о продлении действия этих правил, отметила губернатор. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 338
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003