В Госдуме призывают к смягчению уголовной ответственности за экономические преступления

Среда, 9 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e






Смягчение норм уголовного законодательства в экономической сфере представляется задачей приоритетной. Об этом журналистам заявил заместитель руководителя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, заместитель председателя «Деловой России» Андрей Назаров.

Вместе с тем, по его словам, важно соблюсти баланс между смягчением ответственности за те преступления, которые не представляют большой общественной опасности /в сфере экономике, например/ и теми, ответственность за которые необходимо усиливать /половые преступления, терроризм/. «В этом и состоит модернизация. И действия правоохранительных органов в этом контексте стоит переориентировать с мелких экономических составов на преступления, которые представляют реальную угрозу для общества», — полагает депутат.

Наказание за убийство, насильственные преступления и преступления в сфере экономики к примеру, по его словам, должны быть адекватны степени общественной опасности содеянного. «Именно поэтому только за последний год по совершенствованию уголовного законодательства был принят целый ряд поправок. И, прежде всего, это поправки по гуманизации законодательства в сфере экономических преступлений. За экономические преступления, не представляющие большой угрозы для общества, должны быть предусмотрены и экономические наказания, не связанные с лишением свободы. Необходимо расширять сферу применения альтернативных видов наказания, несвязанных с лишением свободы. Более широко должен использоваться залог и домашний арест в качестве меры пресечения», — считает зампред думского комитета.

Логичным депутату представляется изменить процедуру возбуждения уголовных дел, связанных с предпринимательской деятельностью, исключительно по заявлению потерпевшего, путем выделения определенных преступлений экономического блока в частно-публичное обвинение. Уголовное законодательство России, по его словам, должно стать современным, соответствующим реалиям нашей жизни, избавиться наконец от шлейфа советской эпохи, когда пресловутая статья о спекуляции приравнивалась чуть ли не к убийству. «Уголовная репрессия в отношении предпринимателей приведет не только к тому, что мы лишимся экономически-активного слоя населения, но и навсегда отобьет у наших граждан желание заниматься предпринимательской деятельностью», — считает Назаров.

Депутат обратил внимание, что общее количество преступлений в экономической сфере за последние 10 лет составило порядка 3 млн. А если руководствоваться тем, что количество субъектов предпринимательской деятельности в стране на январь 2010 года составляло примерно 7 млн, получается, что за 10 лет, уголовной репрессии было подвергнуто 40% предпринимателей из общего числа, заметил он.

«Становится очевидным, почему порядка 20% предпринимателей намерены покинуть страну. Да, именно по причине своей правовой незащищенности. А ведь именно предприимчивые, активные люди являются главным ресурсом и движущей силой модернизации в любом обществе. Насколько рачительно мы распоряжаемся этим ценным и ограниченным ресурсом? Часть этого ресурса сидит в тюрьме. Другой части угрожают действия недобросовестных партнеров, чиновников и правоохранительных органов, в результате которых можно потерять свободу. О правовых гарантиях, основанных на взаимной ответственности государства и общества, и говорить не приходится. А все потому что, состояние нашего уголовного законодательства и практики его применения излишне репрессивно», — полагает Назаров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1237
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31