Президент Туркмении утвердил двадцатилетнюю программу развития банковской системы

Понедельник, 31 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании утвердил государственную программу развития банковской системы страны на 2011-2030 годы, передает корреспонденту ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, соответствующим постановлением Бердымухамедова также утвержден план мероприятий по развитию банковской системы на аналогичный период.

"Говоря о значении вышеназванной программы, нацеленной на дальнейшее совершенствование работы банковских структур и упорядочение их деятельности, глава государства отметил важность изучения и внедрения в эту сферу современных методов управления, мирового опыта в банковском деле", - подчеркивает пресс-служба туркменского лидера.

Также приводится мнение Бердымухамедова о том, что "реализация этого проекта позволит обеспечить ускорение социально-экономического развития страны".

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Туркмении в настоящее время осуществляются реформы управления государственными финансами, разрабатывается новое бюджетное законодательство и законодательство в области совершенствования бухгалтерского учета и финансовой отчетности, с учетом международных стандартов. После успешной унификации обменного курса в 2008 году и введения нового маната в январе 2009 года основное внимание при проведении реформ уделяется внедрению международных стандартов финансовой отчетности (МФСО) и укреплению системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ). Значительный прогресс Туркмении в обеспечении соответствия системы ПОД/ФТ международным стандартам официально признан Целевой группой по финансовым мерам для борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

Исполнительный совет МВФ в ноябре прошлого года положительно оценил продолжение реформ в банковском секторе Туркмении. Было отмечено, что они направлены на повышение устойчивости, внедрение международных стандартов финансовой отчетности, рост капитализации, совершенствование банковского надзора и регулирования. В результате интенсивно наращиваются объемы кредитных ресурсов, поддерживается ликвидность банковских активов, сохраняется курс на финансовую поддержку приоритетов развития реального сектора экономики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 352
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003