Сбербанк обжаловал отказ в переходе к внешнему управлению в отношении «Энергомаша»

Четверг, 27 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сбербанк подал апелляционную жалобу на определение суда об отказе в прекращении конкурсного производства в отношении ЗАО «Энергомаш», входящего в группу «Энергомаш» (крупный производитель энергооборудования), и переходе к внешнему управлению. Об этом сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда, передает РИА Новости.

Сбербанк обжаловал в апелляционной инстанции определение Арбитражного суда Белгородской области от 1 декабря 2010 года. Тогда суд отказал в удовлетворении ходатайства банка о прекращении конкурсного производства в отношении ЗАО «Энергомаш» и переходе к внешнему управлению.

В обоснование возможности восстановления хозяйственной деятельности должника Сбербанк представил аналитическое заключение, выполненное ЗАО «HLB «Внешаудит». Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства банка. В определении суда отмечается, что анализ финансового состояния должника показывает, что он находится в состоянии финансового кризиса, деятельность убыточна, восстановление неплатежеспособности должника невозможно. Кроме того, Сбербанком не представлено доказательств возможности реального восстановления должником хозяйственной деятельности и получения от нее дохода, доказательств за счет каких средств может быть налажено производство, а также за счет выпуска какой продукции предприятие может быть выведено из состояния банкротства в настоящий момент. Банк, являющийся конкурсным кредитором ЗАО «Энергомаш», также подал заявление о назначении конкурсным управляющим компании члена Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада» Раисы Липидус.

Арбитражный суд Белгородской области 19 января 2010 года ввел в отношении ЗАО «Энергомаш» (Белгород) процедуру наблюдения. Заявление о признании компании банкротом было подано банком ВТБ. Решением суда от 24 мая прошлого года компания признана банкротом, в отношении нее открыта процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим должника был назначен Алексей Варыгин.

Крупнейшим признанным судом кредитором должника считается Сбербанк РФ, задолженность перед которым составляет более 14 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1314
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003