ЦБ выявил в банках РФ в 2010 году зеркальные векселя на 1 млрд рублей

Четверг, 20 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России в 2010 году выявил в российских банках зеркальные векселя на сумму до 1 млрд рублей по номинальной стоимости, сообщил журналистам в четверг директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский. Зеркальными векселями называются параллельно обращающиеся векселя с одинаковыми реквизитами. Соответственно, некоторые из этих векселей являются поддельными.

Всего российские банки по состоянию на 1 января 2011 года учли векселя на сумму порядка 330 млрд рублей. Таким образом, доля зеркальных векселей не превышает 0,3%. «Многие банки ушли из зеркальных векселей, увидев, что их проверяют», — пояснил Симановский, добавив, что ЦБ тем не менее не будет ослаблять контроль за банками по этому направлению.

Он рассказал, что зачастую в недобросовестном банке с векселя просто снимается копия и продается следующему держателю. По словам первого зампреда, ЦБ в силах проверить векселя, эмитированные банками, но недавно столкнулся с ростом векселей на значительные суммы (500—600 млн рублей), выпущенные неизвестными компаниями, имеющими капитал в 20 тыс. рублей.

Во вторник, 18 января, первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян заявил, что регулятор собирается активизировать борьбу с зеркальными векселями. По его словам, в период кризиса ЦБ несколько ослабил надзор в этом направлении, однако события конца прошлого года в ряде банков, в том числе лишившихся лицензии, привели к необходимости возврата к этой теме.

Меликьян рассказал, что зачастую в недобросовестном банке с векселя просто снимается копия и продается следующему держателю. По словам первого зампреда, ЦБ в силах проверить векселя, эмитированные банками, но недавно столкнулся с ростом векселей на значительные суммы (500—600 млн рублей), выпущенные неизвестными компаниями, имеющими капитал в 20 тыс. рублей.

Первый зампред ЦБ отметил, что существуют два пути борьбы с использованием зеркальных векселей — либо уменьшать капитал банка на сумму этого векселя, либо предписывать банкам создавать под векселя резервы на соответствующую сумму. По мнению Меликьяна, после этого желание банков использовать такие векселя уменьшится.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1128
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003