Не подготовились

Вторник, 18 января 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новые элементы защиты тысячерублевых купюр затрудняют их распознавание платежными терминалами.

Как сообщают СМИ, в некоторых регионах тысячерублевые купюры нового образца не принимаются банкоматами и платежными терминалами. Причина этого заключается в том, что вновь введенные степени защиты купюр пока незнакомы программному обеспечению некоторых технических устройств.

Новая тысячерублевая купюра поступила в оборот 1 декабря 2010 года и должна в течение двух-трех лет вытеснить из обращения свою предшественницу. Последняя модификация купюры обновлена комплексом защитных признаков, но дизайн ее не изменился. Главный защитный элемент, как объяснял ранее начальник управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества департамента наличного денежного обращения ЦБ Владимир Финогенов, - это изменение цвета герба Ярославля. Сейчас он малиновый, а на новой купюре будет иметь переливчатый светло-зеленый ролик, а сам герб будет зеленого цвета. Кроме того, на новой банкноте появилось витражное окно. Внедрена защитная полоса, которая уходит в поверхность банкноты. Главным признаком, по которому потребители могут отличить новую банкноту от старой, являются полоски справа и слева.

По словам специалистов, новая тысячная купюра стала самой защищенной банкнотой в мире. Купюры изготовлены из специальной бумаги из хлопкового волокна и отпечатаны особыми красками. На банкноте по-прежнему изображен Ярослав Мудрый, не сильно изменилась и цветовая гамма. Серьезно обновились защитные признаки. Чтобы с первого взгляда отличить подделку, нужно всего лишь наклонить банкноту. На подлинной купюре сине-зеленая полоса будет перемещаться по гербу Ярославля. Впервые на купюре введен «двухмерный ирис» - цвет знаков, нанесенных на купюру, меняется при наклоне как по горизонтали, так и по вертикали. Срок службы новой банкноты составит примерно 5 лет.

Именно тысячерублевка особенно популярна у фальшивомонетчиков. Банкноты номиналом в 1 тыс. рублей – самые ходовые в России. В обращении их сейчас больше 2 млрд., и на эти купюры приходится 95% всех фальшивок.

Производители технических устройств утверждают, что проблема не носит массовый характер, и в ближайшее время все устройства будут перепрограммированы. Председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким сообщил «Российской газете», что неполадки носят локальный характер: "Массовых проблем мы не заметили, большая часть терминалов уже перепрограммирована для приема новых банкнот".

По словам представителей Банка России, такие же проблемы возникали с купюрами номиналом пять тысяч рублей, а недавно трудности появились с новыми десятирублевыми монетами. Как правило, такие проблемы решаются в течение одной-двух недель.

Банкиры отмечают, что большинство жителей к технической проблеме отнеслось с пониманием, поэтому паники среди населения нет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1135
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003