Банки учатся справляться со шквалом депозитов

Понедельник, 13 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предлагаемые американскими банками процентные ставки не влияют на объем депозитов, поступающих в банковскую систему.

Через три года после начала нынешней рецессии победителем депозитной гонки в США становится каждый банк, причем даже тот, которому эта победа вовсе и не нужна. Как показало исследование, проведенное компанией Market Rates Insight, по данным за период 36 месяцев на конец сентября общий объем вкладов вырос на триллион долларов, и это несмотря на устойчивое снижение процентных ставок, выплачиваемых за этот же временной период.

Этот тренд сформировался в связи с растущим клиентским спросом на надежность, в связи с чем возникает вопрос о том, насколько ставки могут снизиться даже без учета инфляции. По мнению Дэна Геллера, исполнительного вице-президента Market Rates Insight, если клиенты начнут воспринимать вклады как простой страховой продукт, они могут даже платить за то, чтобы положить деньги в банк.

Хотя банки вряд ли начнут публично отговаривать новых клиентов от того, чтобы те несли в них деньги, появились некоторые признаки пресыщения банков. По данным Market Rates Insight, средний годовой доход в процентах, предлагаемый банками, устойчиво снижался до 0,8%. Кроме того, все больше банков переходят на сберегательные счета с 0,01-процентной годовой доходностью. Как считает Геллер, такая доходность – вежливый способ намекнуть гражданам, что банкам их деньги не нужны.

При этом неконкурентоспособные ставки, намеренно устанавливаемые некоторыми банками, не отпугивают клиентов.

Читать полностью

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 398
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003