Слухи о скупке бондов ЕЦБ подняли евро на мировых рынках

Среда, 1 декабря 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Евро вырос, а стоимость кредитов для стран на периферии еврозоны сократилась в среду на фоне слухов о том, что Европейский центральный банк может принять решительные меры и успокоить инвесторов в США и Азии.

Вчера инвесторы вытолкали доходность испанских и итальянских гособлигаций до рекордных значений, а сегодня на рынках активно обсуждали возможность новых антикризисных мер ЕЦБ, которые регулятор может объявить по результатам заседания в четверг, включая расширение программы скупки бондов.

К программе выкупа облигаций, запущенной в мае после предоставления финансовой помощи Греции, внутри ЕЦБ относятся двояко. Влиятельный глава германского Бундесбанка Аксель Вебер публично высказался за отмену программы.

ЕЦБ отказался комментировать слухи о расширении программы. Но все большее число экономистов считают, что регулятору, возможно, придется действовать, чтобы спасти евро, особенно учитывая, что у правительств почти нет идей о том, как восстановить доверие рынков к еврозоне.

"Те движения, которые мы наблюдали в течение прошлой недели, высветили необходимость в каких-то серьезных мерах", - сказала Элизабет Афсет из Evolution Securities.

"Такой подход, когда решаются проблемы единичных стран, не сумел успокоить рынки. В ближайшей перспективе, по крайней мере, самое простое решение для ЕЦБ - это расширить программу скупки (бондов), купить огромные объемы облигаций стран на периферии еврозоны и более близкой к центру... Италии", - добавила Афсет.

Слухи о возможных мерах ЕЦБ также подняли фьючерсы на американские фондовые индексы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 896
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003