В Кузбассе осуждены мошенники, незаконно оформлявшие потребительские кредиты на чужие паспорта

Вторник, 2 ноября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На скамье подсудимых оказались двое жителей города Юрга: 27-летний бывший сотрудник одного из ломбардов и 24-летний экс-старший менеджер салона мобильной связи. В ходе предварительного следствия была собрана необходимая доказательственная база по 15 эпизодам преступлений с их участием, предусмотренных ст.159 УК РФ «Мошенничество».

Данные уголовные дела были возбуждены в феврале этого года, когда была вскрыта преступная схема. Сотрудник ломбарда, в чьем распоряжении в качестве залога находились паспорта, совместно со старшим менеджером салона сотовой связи использовал эти документы для заключения фиктивных договоров займа в одном из банков. Все кредиты оформлялись на покупку дорогостоящих мобильных телефонов и ноутбуков. Вот только даже первых платежей по кредитам в банк никто из лже-заемщиков не внес. После проверок, проведенных сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями, были возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества, которые в дальнейшем следователь объединил в одно производство.

Как рассказал следователь по особо важным делам следственной части ГСУ при ГУВД по Кемеровской области подполковник юстиции Вадим Шарабарин, срок предварительного следствия составил без малого 4 месяца. В ходе следствия было установлено, что преступники действовали почти два месяца, за это время они успели оформить на чужие паспорта 15 фиктивных банковских кредитов. Вечером паспорта из ломбарда передавались в салон сотовой связи, а уже утром лежали на месте.

Подписи заемщиков мошенники подделывали, новую технику продавали, а деньги делили и тратили на собственные нужды. В общей сложности по 15 расследованным эпизодам сумма материального ущерба составила более 250 000 рублей. В ходе следствия также выяснилось, что некоторые паспорта, по которым были оформлены потребительские кредиты, были утеряны владельцами, а два из них и вовсе принадлежат людям, которые в момент заключения кредитных договоров находились в местах лишения свободы.

После завершения предварительного следствия 6 томов уголовного дела вместе с утвержденным обвинительным заключением были направлены в суд. По решению суда преступники, надеявшиеся на условную меру наказания, получили реальные сроки заключения: один из мошенников проведен в колонии общего режима 3 года 6 месяцев, его подельник - 2 года 5 месяцев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 446
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003