Суд 6 октября рассмотрит иск "ТагАЗа" о взыскании со Сбербанка 9,45 млрд рублей убытков

Пятница, 10 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Ростовской области отложил на 6 октября рассмотрение иска ООО "Таганрогский автомобильный завод" ("ТагАЗ") о взыскании со Сберегательного банка РФ в лице Юго-Западного банка Сбербанка России 9,45 миллиарда рублей убытков, сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Ирина Столбина.

Она не предоставила информацию о причинах отложения рассмотрения дела, поскольку полный текст судебного акта будет изготовлен в течение пяти рабочих дней.

Кроме того, суд 18 октября рассмотрит три иска Сбербанка России о взыскании с "ТагАЗа" долга в размере 2,55 миллиарда рублей и 47 миллионов евро.

Представитель суда ранее сообщил, что всего Сбербанк подал к заводу семь исков. Общая сумма исковых требований - около 8 миллиардов рублей. Вместе с "ТагАЗом" в исковых заявлениях в качестве ответчиков фигурируют и другие предприятия: КБ "Донинвест", АТП "Супер", молочный комбинат "Ростовский" и гостиница "Ростов".

В июле Сбербанк направил в суд иски к "ТагАЗу". В пресс-релизе банка отмечалось, что, "к сожалению, ООО "ТагАЗ" продолжает нарушать условия кредитных договоров, по-прежнему не платит проценты за пользование кредитом". В этой связи Юго-Западный банк был вынужден "принять тяжелое для себя решение - в соответствии с законодательством РФ взыскать с ООО "ТагАЗ" просроченную ссудную задолженность через арбитражный суд", говорилось в сообщении банка.

В пресс-релизе упоминалось, что с учетом непростой экономической ситуации, сложившейся на заводе и в отрасли в период кризиса, Юго-Западный банк Сбербанка России вместе с другими банками-кредиторами заключил с "ТагАЗом" соглашение по реструктуризации основного долга и процентов, а также снизил процентные ставки по выданным ранее семи кредитам. Однако, по информации банка, компания продолжает нарушать установленный порядок выплат.

В пресс-службе банка тогда добавили, что, несмотря на обращение в суд, руководство Юго-Западного банка Сбербанка России продолжает быть уверенным в том, что "конструктивный диалог с банком поможет менеджменту ООО "ТагАЗ" вывести предприятие из затянувшегося кризиса".

В конце июля суд принял обеспечительные меры в виде ареста части имущества "ТагАЗа". Как сообщил ранее РИА Новости один из руководителей управления Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области, в рамках исполнительного производства о взыскании денежных средств в пользу Юго-Западного банка Сбербанка РФ было наложено ограничение на все имущество завода, движимое и недвижимое.

Он пояснил, что арест имущества на работу завода никак не влияет. По его словам, "завод как работал, так и работает, но с имуществом делать ничего нельзя; были наложены ограничения на регистрационные действия". При этом представитель ФССП уточнил, что на производимую продукцию арест не распространяется - завод может распоряжаться ей по своему усмотрению.

В "ТагАЗе" отказались прокомментировать РИА Новости иски Сбербанка.

Таганрогский автомобильный завод ("ТагАЗ") образован в феврале 1997 года, в 2001 году он начал сотрудничество с южнокорейской Hyundai. В 2007 году на "ТагАЗе" организован департамент коммерческого транспорта, производственная программа которого включает автобусы County и Aero Town, а также седельный тягач Tractor HD500. В 2008 году на заводе под маркой TagAZ запущены в производство две модели внедорожников: Tager и Road Partner. В 2009 году "ТагАЗ" из-за финансовых проблем дважды приостанавливал производство. Производственные мощности "ТагАЗа" позволяют производить на основном конвейере одновременно до шести различных моделей автомобилей общим объемом 180 тысяч единиц в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1100
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003