Полиция избила клиентов проблемного банка в Кабуле

Среда, 8 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотрудники правоохранительных органов Афганистана в среду избили нескольких клиентов местного банка, пытавшихся снять со счета свои сбережения.

Возле одного из отделений Kabulbank, крупнейшего частного финансового института Афганистана, собралась толпа примерно из 200 человек, пришедших забрать свои деньги накануне трехдневного мусульманского праздника.

Причиной стали появившиеся в СМИ обвинения в коррупции в адрес руководства банка. Они вынудили уйти в отставку двух высокопоставленных руководителей - бывшего председателя совета директоров Шер Хана Фарнуда и главного исполнительного директора Халилуллу Фрузи, а в понедельник афганский ЦБ распорядился заморозить активы нескольких сотрудников Kabulbank до окончания расследования.

Кроме того, в среду оказалось открытым всего одно отделение Kabulbank, несмотря на обещания, что работать будут все его офисы.

По словам очевидцев, сотрудники службы национальной безопасности попытались успокоить толпу и избили дубинками нескольких человек, в том числе одного полицейского.

"...Нам нужны деньги на еду, одежду, конфеты, - сказал клиент банка Хамид Икбал. - Они сказали, что все отделения банка будут открыты, они солгали. Я очень рассержен".

Представитель афганского президента Хамида Карзая, брат которого является крупным акционером Kabulbank, пообещал, что сбережениям вкладчиков банка ничего не угрожает, и призвал их не поддаваться панике.

"Мы гарантируем сохранность их денег, и центральный банк готов оплатить кредиты Kabulbank в любой момент, когда возникнет такая необходимость", - сказал Шимак Херави.

Проблемы банка могут вылиться в финансовый кризис, который грозит еще сильнее расшатать неспокойную обстановку в стране, готовящуюся к парламентским выборам.

Афганистан в нынешнем году столкнулся с ростом уровня насилия, а количество жертв среди военных и гражданского населения достигло рекордного значения в результате активизации боевиков экстремистского движения "Талибан".

Рядовые афганцы часто жалуются на повальную коррупцию в органах власти, а Вашингтон опасается, что именно она способствует росту насилия и мешает усилению авторитета правительства и следовательно передаче контроля над страной местным военным, которые получают зарплату через Kabulbank.

НЕДОВОЛЬСТВО КАРЗАЕМ

Еще один клиент банка, представившийся Рахимом, обвинил в проблемах банка правительство.

"Если они не прислушаются к нам, мы сломаем все окна в Kabulbank, мы ограбим все его отделения и даже... президентский дворец", - сказал Рахим, добавив, что работает поваром в правительстве.

Популярное среди афганцев мнение, что коррупция стала обыденным явлением в правительстве, является главной проблемой перед предстоящими 18 сентября парламентскими выборами, которые будут лакмусовой бумажкой для определения уровня стабильности в стране.

Среди клиентов Kabulbank насчитываются 250.000 госслужащих.

Сайед Хамад, 38-летний владелец продуктовой лавки, сказал, что слышал по телевизору обещания открыть все отделения Kabulbank, однако вместо этого свои двери для клиентов распахнуло всего одно отделение. Он хочет забрать свои $3.000 и закрыть счет.

"Раньше я доверял банку, но больше нет, - сказал Хамад. - Вы приносите свои деньги и не знаете, сможете ли получить их обратно".

На прошлой неделе американские СМИ сообщили, что афганский Центробанк взял под свой контроль Kabulbank, заставив уйти в отставку Фарнуда и Фрузи и распорядился конфисковать у председателя совета директоров роскошные виллы в Дубае на сумму более $160 миллионов, купленные на средства банка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 933
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003