Афганский Минфин заявил о своем доверии Kabul bank, где получают зарплату госслужащие

Четверг, 2 сентября 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

02.09.2010 16:32

Министерство финансов Афганистана в четверг выступило с официальным заявлением, в котором заверило государственных служащих, получающих зарплату в частном банке Kabul bank, в том, что Минфин доверяет этой кредитной организации. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным источников в афганских финансовых кругах, крупнейший частный коммерческий банк Kabul bank испытывает серьезные трудности с ликвидностью. На депозиты банка, через который выплачивается жалование служащим госучреждений и военнослужащим силовых структур, вкладчики внесли около 1 млрд долларов, однако банк располагает положительными активами примерно на 120 млн. Сообщения о банковском кризисе привели к тому, что многие клиенты стали снимать деньги с вкладов в наличной валюте, что создало большие очереди у банковских касс.

Минфин Афганистана в своем заявлении выразил уверенность, что Kabul bank «способен облегчить процесс всех банковских сделок, в том числе процесс выплаты жалования».

Накануне глава ЦБ Афганистана Абдул Кадыр Фетрат, отвечая на вопросы журналистов относительно возможного разорения Kabul bank в связи с отстранением от работы по решению совета директоров ЦБ двух его топ-менеджеров, заявил, что эти топ-менеджеры — Ширхан Фарнуд и Халилулла Фирузи — «сами попросили об отставке», которую ЦБ принял. Место исполнительного директора вместо Фирузи занял финансист Масуд Гази, которого предложили акционеры банка. В число акционеров Kabul bank входят брат президента страны Махмуд Карзай и брат первого вице-президента ИРА Хоссейн Фахим.

Глава Центробанка сообщил, что «топ-менеджеры, если и брали в долг у банка, то отдадут эти долги. Они подали в отставку в связи с тем, что по новым правилам акционеры не могут быть одновременно менеджерами банка. Фетрат также заявил, что за спиной Kabul bank стоит ЦБ и правительство, которые не позволят допустить его краха. Как отмечается в официальном заявлении Минфина, «изменения в управлении Kabul bank являются частью жизненного цикла бизнеса». «Персонал высшего управления банка ушел в отставку для того, чтобы позволить осуществлять более эффективное управление банком и предоставить возможность придти к управлению банком (Kabul bank) более эффективным менеджерам для обеспечения лучшего управления и предоставления более качественных услуг людям», — говорится в заявлении Минфина.

По свидетельству корреспондента РИА Новости, посетившего в четверг одно из отделений Kabul bank, ажиотаж вокруг банка, который наблюдался в среду, заметно уменьшился: хотя к кассам стоят очереди вкладчиков, желающих получить наличные, их численность заметно сократилась.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 952
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003