Россияне стали реже оправдывать кризисом свои неплатежи банкам

Среда, 11 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россияне, занимавшие деньги в банках и несвоевременно погашающие свою задолженность, стали реже объяснять это последствиями кризиса, свидетельствуют данные исследования коллекторского агентства "Секвойя Кредит Консолидейшн", проведенного на основе динамике просроченной задолженности по кредитам, переданным на взыскание.

КРИЗИС - УЖЕ НЕ АРГУМЕНТ

"В 2010 году должники уже намного реже используют "кризис" как оправдание просроченной задолженности по кредиту. Исследование, проведенное агентством, подтвердило, что "популярные" среди должников в 2009 году причины невозвратов - "кризис" и вызванные им "финансовые трудности" - являлись основными аргументами. Если в 2009 году доля должников, которые при разговоре с коллекторами ссылались на финансовые трудности, но продолжали впоследствии платить по кредиту, составляла 44%, то в первом полугодии 2010 года количество таких должников сократилось до 30%", - говорится в обзоре.

В ходе исследования не было отмечено особых различий в причинах просрочки между должниками, проживающими в разных городах России: жители столицы, равно как и Дальнего Востока и юга России, в целом одинаково ссылались на кризис и вызванные им финансовые трудности в качестве причины неплатежей.

По данным Банка России, остаток ссудной задолженности по выданным населению кредитам к концу первого полугодия составил 3,672 триллиона рублей. По состоянию на 1 июля просрочка физических лиц по кредитам достигла 274 миллиарда рублей, что составляет 7,48% от общего объема кредитования, в то время как на 1 января 2009 года доля проблемных долгов граждан в общем объеме их займов составляла 3,6%.

ПОРТРЕТ ДОЛЖНИКА

Проанализировав обобщенный портрет должников, заявляющих о материальных затруднениях, но продолжающих платить по кредиту, авторы обзора пришли к выводу, что 65% из них составляют мужчины и 35% - женщины.

При этом 35% должников - люди в возрасте от 45 лет и старше; 26% - в возрасте от 35 до 45 лет; 23% - от 27 до 35 лет и 16% - младше 27 лет.

"То есть можно сделать вывод, что кризис больше затронул людей старше 27 лет, чем молодежь. Кроме того, как правило, именно на этой категории должников лежит финансовая ответственность не только за себя и свою семью, но зачастую также и обязанность обеспечивать своих престарелых родителей, что также накладывает свой отпечаток на финансовые приоритеты. При этом отдельно нужно отметить, что, благодаря возможности найти компромиссный вариант погашения задолженности, эти люди начинают платить по новым графикам, максимально подстраховывающим их кризисные опасения", - отмечают коллекторы.

По данным "Секвойи", наибольшее число "кризисных" должников, продолжающих совершать выплаты (62%), приходится на сравнительно "молодую" задолженность - до 1 года с момента ее возникновения. В 24% случаев должники обладают просрочкой возрастом от 1 до 2 лет, у 9% возраст задолженности составляет 2-3 года. Наименьший же процент (5%) приходится на "старую" просроченную задолженность - сроком более 3 лет.

Причины такой ситуации в том, что в кризис, теряя работу или сталкиваясь с резким снижением доходов, т.е. объективно испытывая материальные трудности, должники пересматривают свои расходы, и выплаты по кредиту при необходимости совершать более насущные траты порой отходят на второй план, полагают авторы обзора.

ВЗЫСКАТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

Объем рынка коллекторских услуг ориентировочно можно оценить в 130 миллиардов рублей. По оценкам агентства "Секвойя Кредит Консолидейшн", сегодня доля аутсорсинга в общем объеме банковской просроченной задолженности составляет около 50%.

Однако эта цифра отражает объем передаваемой на аутсорсинговое взыскание просроченной задолженности только физических лиц. Относительную долю корпоративной просрочки, с которой работают коллекторы на аутсорсинге, оценить довольно трудно. Это связано с тем, что сам объем корпоративной задолженности, существующий в экономике, плохо поддается оценке, отмечают авторы исследования.

В 2010 году эксперты отмечают продолжение тенденций последних месяцев 2009 года. В целом темпы роста объемов просроченной задолженности замедлились, но это не означает, что проблема перестала существовать.

"Если до начала кризиса рост просрочки был не сильно заметен на фоне очень быстрого увеличения объемов кредитования, то в условиях кризиса, когда темпы прироста кредитных портфелей снизились, показатели просроченной задолженности сразу стали более заметными", - говорится в обзоре. То есть ситуация с "плохими долгами" остается стабильной, делают вывод авторы исследования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1010
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003