S&p отозвало рейтинги ЦБ Швейцарии

Пятница, 6 августа 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor"s (S&P) отозвало долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Национального банка Швейцарии на уровне ААА и А-1+ соответственно.

Такая информация содержится в пресс-релизе рейтингового агентства. "Мы отзываем рейтинги швейцарского ЦБ (АААА-1+прогноз "стабильный") по той причине, что у него не имеется прорейтингованных долговых обязательств, и, соответственно, отсутствует интерес к рейтингам со стороны рынка", - отмечает кредитный аналитик агентства Мориц Крамер.

В сообщении S&P также сказано, что данные рейтинговые действия никоим образом не повлияют на долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Швейцарии на уровне ААА и А-1+ соответственно. Несмотря на то, что S&P отозвало рейтинги швейцарского ЦБ, агентство продолжает мониторить ситуацию с его кредитоспособностью, равно как и кредитоспособность самой Швейцарии, говорится в пресс-релизе S&P.

Напомним, что согласно документу, опубликованному Национальным банком Швейцарии 21 июля с.г., организация ожидает убытка в I полугодии 2010г. в размере 4 млрд швейцарских франков (2,94 млрд евро). При этом, как сообщается в материалах швейцарского ЦБ, с начала года ЦБ инвестировал в активы в иностранной валюте порядка 132 млрд франков (97,16 млрд евро). Большая часть из них приходилась на активы, номинированные в евро. В результате падения курса евро, вызванного европейским долговым кризисом, потери ЦБ Швейцарии от снижения курса евро составили свыше 14 млрд швейцарских франков (10,3 млрд евро).

Тем не менее, как отмечается в докладе, более серьезных убытков в первом полугодии с.г. удалось избежать за счет ряда факторов, среди которых выделяются усиление курса швейцарского франка по отношению к иностранным валютам, а также резкое повышение цен на золото, являющегося неотъемлемой частью золотовалютных резервов страны.

Отмечается также, что в конечный результат за первое полугодие с.г. еще не были включены доходы от стабилизационного фонда Швейцарии. По мнению ЦБ, они (доходы) окажут благотворное влияние на формирование итогового результата, публикация которого планируется 13 августа 2010г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1127
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003