МВФ не решился назвать юань "недооцененным"

Среда, 28 июля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несколько директоров Международного валютного фонда считают юань недооцененным, однако в ежегодном докладе МВФ об экономике Китая ни слова не сказано о "значительно" заниженном курсе юаня.

Эта формулировка присутствовала в прошлогоднем докладе, и, по словам людей, видевших черновой вариант нынешнего документа, его авторы хотели использовать ее и в этот раз.

Однако в понедельник совет директоров МВФ одобрил отредактированную версию четвертой статьи доклада, отражающую разброс мнений: некоторые директора считают, что структурный сдвиг китайского платежного баланса уже начался благодаря недавним мерам стимулирования потребительского спроса.

"Несколько директоров согласны с тем, что обменный курс занижен. Тем не менее, другие директора не согласились с оценкой обменного курса авторов доклада, отметив что она основана на неопределенных прогнозах профицита текущего платежного баланса", - говорится в докладе.

Совет директоров МВФ похвалил Китай за решение отказаться от жесткой привязки курса юаня к американскому доллару, хотя три дня назад глава фонда Доминик Стросс-Кан назвал курс юаня значительно заниженным.

С момента отмены жесткого курса юань вырос к доллару США на 0,7 процента.

Многие американские политики обвиняют Пекин в том, что он сдерживает рост своей валюты в интересах китайских экспортеров, и угрожают принять ответные меры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 407
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003