Ассоциация «Россия» произвела для ЦБ оценку качества банковских рейтингов

Четверг, 20 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



ЦБ и банковское сообщество озаботились проблемой качества банковских рейтингов. В распоряжении «РБК daily» оказалось письмо президента ассоциации «Россия» Анатолия Аксакова на имя председателя ЦБ Сергея Игнатьева, в котором указывается, что в ряде случаев именно некорректное использование Банком России рейтинговых оценок привело к просроченной задолженности по беззалоговым кредитам. Провести оценку его попросил сам Центробанк.

Вдобавок, как указывает Аксаков, расширение практики использования рейтингов российских агентств способно привести к злоупотреблениям со стороны отдельных участников рынка рейтингования, если не будет тщательного отбора таких агентств.

Для такого вывода «России» понадобилось разработать вместе с Высшей школой экономики методику сравнения шкал международных и российских рейтинговых агентств.

Ассоциация региональных банков России сопоставила рейтинги 298 кредитных организаций от российских и зарубежных агентств. И вчера, как заявил вице-президент ассоциации Олег Иванов, результаты этого исследования были направлены председателю ЦБ.

По словам Олега Иванова, ЦБ заинтересован в усилении роли национальных рейтинговых агентств. «Это вопрос национальной экономической безопасности, поскольку от уровня рейтинга зависит стоимость заимствований, — пояснил Олег Иванов. — К примеру, пять лет назад японцы пришли к выводу, что зарубежные рейтинговые агентства систематически занижают рейтинги компаний Страны восходящего солнца. Начали развивать свои рейтинговые агентства и европейские страны». Но поддержка национальных рейтинговых агентств должна идти одновременно с мониторингом качества их оценок.

Заместитель гендиректора рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Самиев считает методику, предложенную ассоциацией «Россия», вполне корректной. «Соотношение шкал, которое с 1 февраля применяет ЦБ по беззалоговым кредитам, не в полной мере отражает реальное соотношение уровней кредитного риска, — уверен Самиев. — Более того, эти оценки Банка России не совпадают с сопоставлениями шкал, проведенными Минфином и рядом госкорпораций, а отсутствие единой методики сопоставления шкал искажает оценки рисков эмитентов».

Ассоциация «Россия» ожидает, что по результатам этого исследования совет директоров ЦБ как минимум скорректирует свои оценки шкал российских рейтинговых агентств.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 446
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003