Счетная палата РФ отмечает необходимость ускорения согласования с Минфином стратегии развития ипотечного жилищного кредитования до 2030 г

Пятница, 7 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Коллегия Счетной палаты РФ в минувшую пятницу рассмотрела результаты проверки предоставления госгарантий РФ по заимствованиям ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (AIZK) на поддержку системы рефинансирования ипотечного жилищного кредитования в РФ и исполнения поручения президента РФ от 24 июля 2009 г части разработки долгосрочной стратегии развития ипотечного жилищного кредитования в РФ и выполнения комплекса мер по развитию ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации на период до 2011 г. Об этом сообщил сегодня департамент информации Счетной палаты.

Согласно материалам коллегии, АИЖК образовано в соответствии с постановлением правительства РФ с сохранением за государством контрольного пакета акций для реализации федеральной целевой программы "Свой дом" и привлечения внебюджетных финансовых средств для предоставления населению долгосрочных ипотечных кредитов на улучшение жилищных условий. Проверка показала, что постановлением был утвержден первоначальный состав наблюдательного совета АИЖК с участием представителей органов исполнительной власти, банковских и других структур. Однако измененный состав наблюдательного совета не включает представителей ни одного из органов исполнительной власти, причем соответствующие изменения по составу наблюдательного совета и по целям деятельности АИЖК в указанное постановление до настоящего времени не внесены и его действие не прекращено.

Как отмечается в материалах, представленных на коллегию, в соответствии с правилами предоставления государственных гарантий, утвержденными постановлением правительства, банки, в которые АИЖК направляет средства займов, обеспеченных гарантиями, определяются АИЖК по согласованию с Минфином РФ. Наблюдательный совет АИЖК в 2008 г определил критерии отбора банков, на депозиты которых Агентство имеет право размещать временно свободные денежные средства, однако в 2009 г Агентством перечень банков не был согласован с Минфином РФ. В связи с этим необходимо в сжатые сроки завершить работу по внесению изменений в правила, связанные с исключением пункта о согласовании с Минфином РФ перечня банков и закреплением вопроса о согласовании перечня за наблюдательным советом.

На коллегии также отмечалось, что в соответствии с поручениями президента и правительства РФ АИЖК подготовило проект долгосрочной стратегии развития ипотечного жилищного кредитования в России до 2030 г. Однако в настоящее время проект стратегии не утвержден и находится на рассмотрении в правительстве РФ с учетом возникших и несогласованных Минфином РФ замечаний. Для обеспечения выполнения поручения президента и правительства необходимо ускорить согласование с Минфином РФ разногласий и утвердить проект стратегии в установленном порядке.

Коллегия решила направить информационное письмо в Минрегион РФ. Отчет направляется в палаты Федерального Собрания. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 429
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003