Сбербанк обостряет конкуренцию

Понедельник, 19 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новость о начале рассылки Сбербанком писем с предодобренными кредитами может послужить сигналом всему розничному рынку кредитования. Несмотря на внушительную базу рассылки в полтора миллиона клиентов и предполагаемый объем выдачи в 8—9 млрд рублей, в масштабах Сбербанка этот проект можно считать пилотным. Деньги — небольшие как для банка, так и для рынка кредитов наличными, объем которого, по нашим оценкам, в прошлом году составил почти полтора триллиона рублей. Интересно другое: изменение подхода к работе с клиентами может быть первым шагом к обострению конкуренции: в том случае, если проект кросс-продаж встанет на рельсы, это окажет влияние на рынок в целом.

Продажа кредитов клиентам из базы путем рассылки предложений по почте является элементом комплекса перекрестных продаж и не является ноу-хау на розничном рынке. Актуальность этой технологии в России стала очевидной еще несколько лет назад. Однако в тот момент рост рынка был столь стремительным, а приток клиентов столь значительным, что большинство банков сконцентрировались на привлечении новых клиентов — так называемых клиентов с улицы. Сегодня же переход к такой модели продаж является и логическим продолжением развития бизнеса, и реакцией на изменившиеся во время кризиса рыночные условия. В прошлом году существенно снизился спрос, рыночный "пирог" стал меньше, и желание банков извлечь прибыль из имеющегося пула клиентов, с которыми уже были выстроены отношения, понятно.

Клиенты, уже имевшие дело с банком и успешно погасившие кредит, более лояльны, и это позволяет рассчитывать на востребованность предложения. Банки, в свою очередь, выбирают из своей базы самых "качественных" и благонадежных клиентов и предлагают им продукты на привлекательных условиях из-за более низких показателей риска.

Первая рассылка позволяет рассчитывать на успех проекта, однако без соответствующих инструментов управления клиентской базой, таких, как системы CRM и campaign management, эффективно выстроить работу очень сложно. Ведь в дальнейшем количество клиентов, которые еще не получили предложение, будет сокращаться, а это значит, что понадобятся дополнительные способы активизации клиентской базы. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1032
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003