Одобрение финансовой реформы в США уже близко

Понедельник, 19 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр финансов США Тимоти Гайтнер уверен в том, что законодатели устранят межпартийные разногласия по поводу реформы финансового регулирования и примут законопроект.

"Я совершенно уверен, что мы получим голоса в пользу серии финансовых реформ, которые выведут рынки деривативов из тени, помогут защитить налогоплательщиков от необходимости финансировать будущие программы помощи банкам, и обеспечат американцам базовую защиту против мошенничеств и злоупотреблений", - сказал он, выступая на канале NBC в воскресенье.

Республиканцы ополчились против законопроекта, принятого банковским комитетом Сената без их участия. Они считают, что новые правила чересчур расширят влияние правительства на частные рынки и приведут к тому, что налогоплательщикам придется без конца оплачивать спасение банков.

"Мы хотим удостовериться, что не создаем систему, посредством которой дадим правительству возможность продолжать делать то, что оно делало - управлять банками, страховыми компаниями, автомобильными компаниями", - заявил лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл.

"Американский народ говорит, что не хочет других программ помощи, но они также не хотят чего-то вроде непрерывного масштабного вмешательства государства в управление частным бизнесом", - добавил он.

Республиканцы выступают против предложенного Сенатом законопроекта, согласно которому будет создан $50-миллиардный фонд для финансирования банков, который будет платить за ликвидацию пострадавших финансовых компаний. Они считают, что эта мера приведет к тому, что правительство будет спасать банки постоянно.

Законодатели до сих пор обсуждают камни преткновения в законопроекте, поскольку Сенат намерен рассмотреть этот вопрос в ближайшие недели. Палата представителей США пропустила свою собственную версию документа.

Гайтнер сказал, что законопроект о реформе заставит финансовые институты, а не налогоплательщиков, платить за свои ошибки.

"Банки попадут в ловушку необходимости оплачивать издержки в будущих кризисах, - заявил он. - Это то, о чем договорятся демократы и республиканцы, потому что это основа справедливости".

Законодатели уже близки к заключению двухпартийного соглашения, добавил Гайтнер, отметив, что республиканцы и демократы согласились с необходимостью покончить с концепцией "компания слишком крупная, чтобы пасть".

Однако стороны еще не договорились о защите потребителей и о том, как регулировать деривативы, сказал министр. Президент США Барак Обама в пятницу заявил, что наложит вето на законопроект, если он не будет обеспечивать достаточно строгий контроль над рынками по вопросу деривативов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 436
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003