Аэрофлот при срыве сделки с НРБ направит средства на развитие активов

Четверг, 15 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" в случае, если акционеры Национального резервного банка (НРБ) не захотят продавать ему акции авиакомпании, направит запланированные на покупку этих акций средства на развитие новых активов, сообщил гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев журналистам в четверг.

"У нас шесть новых активов (авиактивы "Ростехнологий"), которые должны быть переданы "Аэрофлоту" в течение этого года, мы можем направить средства на их развитие", - сказал Савельев.

По его словам, "Аэрофлот" пока не решил, на базе какой из шести авиакомпаний, которые присоединяться к "Аэрофлоту" будет создан бюджетный авиаперевозчик, о чем Савельев сообщал ранее.

"Мы хотим быть представленными во всех сегментах", - отметил он. Савельев добавил, что конкуренции между "Аэрофлотом" и новым перевозчиком не будет, поскольку "Аэрофлот" - авиакомпания премиум-класса.

НРБ готовится продать часть своего почти 30%-ного пакета акций национального авиперевозчика, говорил журналистам бенефициар продавца Александр Лебедев. СМИ сообщали, что НРБ оценил свои потери в 3,33 миллиарда рублей от продажи акций "Аэрофлота" с 28%-ным дисконтом к рыночной цене. Ожидалось, что сделка будет закрыта в марте-апреле.

НРБ согласился на продажу части своего пакета с дисконтом к рынку в 20% в обмен на согласие ВЭБа выкупить у него акции "Ильюшин Финанс". В лизинговой компании НРБ владеет 26,6% акций.

Совет директоров "Аэрофлота" в январе 2010 года одобрил выкуп у Национальной резервной корпорации (НРК, владеет НРБ) 25,8% акций авиакомпании. Сумма сделки оценивается в 400 миллионов долларов, разрешение ФАС уже получено. В феврале "Аэрофлот" сообщил о выкупе его дочерней структурой ООО "Аэрофлот-Финанс" 6,3% акций у НРК.

Вместе с тем, 1 апреля НРК заявила о своем несогласии на продажу блокпакета "Аэрофлота" с предполагаемым дисконтом. По оценке корпорации, исходя из биржевых котировок, на тот день он составлял около 300 миллионов долларов. Непосредственным владельцем акций "Аэрофлота" является НРБ, на 80% принадлежащий НРК. В собрании акционеров НРБ, которое должно окончательно одобрить сделку, сделан перерыв на неопределенный срок.

Глава Минтранса Игорь Левитин сообщал в начале апреля, что меморандум о передаче авиаактивов "Ростехнологий" "Аэрофлоту" находится на согласовании в министерстве экономического развития. Также, по его информации, передача активов должна завершиться не позднее первого квартала 2011 года. Савельев заявлял, что "Аэрофлот" рассчитывает до конца апреля 2010 года подписать меморандум с "Ростехнологиями" о присоединении к своей группе авиаактивов госкорпорации

Премьер-министр Владимир Путин в начале 2010 года согласился с предложением Минтранса объединить авиаактивы "Ростехнологий" с "Аэрофлотом". СМИ сообщали, что "Аэрофлот" получит акции ОАО "Владивосток Авиа", ОАО "Саратовские авиалинии", ОАО "Сахалинские авиатрассы", а также 100% акций ОАО, образуемых при приватизации ФГУП "ГТК "Россия", ФГУП "Оренбургские авиалинии" и ФГУП "Кавминводыавиа" в качестве оплаты допэмиссии "Аэрофлота".

При этом "Ростехнологии" могут получить часть 25,8%-ного пакета акций, который крупнейший российский авиаперевозчик в настоящее время выкупает у Лебедева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 936
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003