Шувалов: формирование ЕЭП даст России шанс построить международный финцентр

Четверг, 15 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Формирование единого экономического пространства (ЕЭП) дает России новые шансы по построению международного финансового центра, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая на съезде РСПП в четверг.

С 1 января 2010 года заработал Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. С 1 июля этого года должен вступить в силу Таможенный кодекс, а Единое экономическое пространство трех стран, как ожидается, будет создано к 1 января 2012 года. «У России открываются новые шансы по построению международного финансового центра. При формировании ЕЭП открываются новые возможности для завоевания рынков и продвижения капитала на постсоветском пространстве и в Азии», — сказал он.

По словам вице-премьера, сейчас крупные международные банки ведут с Россией диалог по организации в стране международного финансового центра.

Шувалов отметил, что любая модернизация требует капитала и работа по его привлечению, включающая создание этого финансового центра, уже началась, и заверил представителей бизнеса, что результаты этой работы они увидят уже в ближайшие месяцы. Он подчеркнул, что в целом формирование единого экономического пространства на территории России, Белоруссии и Казахстана — это крайне сложный процесс, который фактически предполагает интеграцию с Евросоюзом в течение двух лет вместо 10 лет. «Для этого берутся базовые институты ЕЭС и эти принципы экономической жизни простираются на большие пространства — на Россию, Казахстан и Белоруссию», — сказал Шувалов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 403
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003