Басманный суд Москвы рассмотрит 16 апреля вопрос о внесении залога за бывшего владельца банка ВЕФК А.Гительсона

Четверг, 15 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

16 апреля Басманный суд Москвы рассмотрит вопрос о внесении залога за бывшего владельца банка ВЕФК Александра Гительсона. Сам он уже три дня на свободе по решению следователя. Таким образом, все фигуранты дела о присвоении 900 млн. рублей на данный момент выпущены. Эксперты полагают, что расследование против бывшего менеджмента банка может закончиться ничем.

После выхода из СИЗО Александр Гительсон пока остается в Москве. Он отдыхает и набирается сил, за время пребывания за решеткой у него ухудшилось здоровье, говорит его адвокат. Как только суд примет решение о внесении залога или возьмет с него подписку о невыезде, банкир, скорее всего, уедет в Петербург. Именно там он прописан.

Говорит защитница банкира Оксана Михалкина: "Сейчас у него вообще нет никакой меры пресечения, поэтому он в праве свободно перемещаться. Он в Москве, вручили ему повестку о том, что в пятницу, 16 апреля, в 10 утра басманный суд будет рассматривать ходатайство следователя Чернышова об избрании Гительсону меры пресечения в виде залога. И это вопрос для нас загадочный, потому что в каком размере будет этот залог? Потому что из 9 обвиняемых по этому делу залоги от 3 млн. до 15 млн.".

Такие послабления могут свидетельствовать, что в отношении Гительсона и других фигурантов, обвиняемых в присвоении невозвращенных кредитов на общую сумму 900 млн. рублей, не будут принимать кардинальных мер, сказал в интервью Business FM шеф-редактор журнала "Слияния и Поглощения" Андрей Зайков: "Скорее всего, в нынешних условиях дело с расследованием ничем не закончится. Вроде, вкладчики не пострадали, банковская среда поняла, что так поступать нельзя. Тем более что государство само проявило волю. И "Открытие", и "Номос" пришли в ВЕФК через субординированные кредиты, поэтому здесь говорить о том, что уголовное дело повлияет как-то на рентабельность для инвесторов, не приходится". Номос банк объявил о передаче своей доли в 25 процентов финансовой корпорации "Открытие". У нее большие планы на банк "Петровский"- бывший ВЕФК. Заявил БФМ директор по стратегии коммерческого банка "Открытие" Михаил Сухобок: "Когда финансовая корпорация "Открытие" приняла решение о создании единого универсального банка, мы всерьез рассмотрели возможность о постановке вопроса о присоединении банка "Петровский". Мы видим для себя безусловную возможность получить одну из самых сильных франшиз в Северо-Западном регионе. Мы полагаем, что это достаточно удачная инвестиция". К 1 октября корпорация "Открытие" намерена завершить объединение трех банков в один универсальный.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 441
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003