Похитители украли банкомат у Мастер-банка

Четверг, 15 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Москве украден банкомат. Пострадал от похитителей Мастер-банк, банкоматная сеть которого входит в пятерку крупнейших в России. У него более 2000 терминалов. Банкиры отмечают, что во время кризиса участились случаи воровства не только денег из банкоматов, но и самих терминалов.

Взяли и вынесли. По такой незамысловатой схеме действовали воры, укравшие банкомат Мастер-банка установленный в магазине "Копейка" на улице Героев Панфиловцев. Вытащили тяжелый терминал ночью, охрана супермаркета даже не заметила похитителей, говорит советник председателя правления Мастер-банка Егор Альтман: "Преступники выломали входную дверь, проникли в помещение, и каким-то чудесным образом видимо либо подняли руками, либо установили на какую-то тележку банкомат, потому что на месте где он стоял, не осталось никаких следов: ни деформации пола, ни осколков. При этом это довольно тяжелый предмет, он весит полтонны, и поднять его может не менее трех мужчин. В этом собственно и казус. При этом охрана, которая была в магазине, почему-то в момент взлома не среагировала на происшествие".

Мастер-банк подал заявление в милицию. Крадут банкоматы в Москве не впервые. Примечательный случай произошел в прошлом году. Тогда воры вытащили банкомат установленный в вестибюле Института геологии. На пустыре они стали вскрывать банкомат, да так втянулись процесс, что не заметили проезжавшего милицейского патруля. В итоге, похитителей взяли с поличным.

Терминалы крадут, несмотря на все предосторожности банков, сказал в интервью Business FM заместитель председателя правления банка Уралсиб Илья Филатов: "Меры есть всевозможные начиная от того, что банкомат просто крепят очень основательно к полу, потому что его нельзя просто так унести, нельзя сложить в сумку и унести. Плюс это достаточно тяжелое само по себе устройство. Поэтому чаще всего злоумышленники стараются вскрыть банкомат, нежели чем нести его куда-либо. Банки стараются естественно устанавливают на них и видеонаблюдение, и ставят их под охрану и тревожные кнопки, и датчики на вскрытие банкомата".

Как правило, в банкоматах устанавливают устройства, которые при вскрытии терминала распыляют на купюры специальную краску. Расплатиться такими деньгами будет уже не просто. По словам банкиров, обычный банкомат стоит порядка 10-13 тысяч долларов, а цена на многофункциональный терминал может доходить до 35 тысяч. Некоторые банки страхуют банкоматы не только на случай их кражи, но и от воровства находящейся в них наличности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 580
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003