Банковские кредитные ставки стремятся к докризисному уровню

Понедельник, 5 апреля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банковские ставки для заемщиков пытаются вернуться на докризисный уровень, констатировали участники круглого стола на тему "Розничное кредитование граждан и кредитование малого и среднего бизнеса: новые "правила игры" после кризиса".

Заместитель председателя правления банка "Уралсиб" Илья Филатов отметил, что банки вновь пытаются предложить заемщикам комфортные условия. "Снова появляются кредиты, к примеру, с 10% первоначальным взносом", - заметил Филатов. Банки, по его словам, готовы кредитовать клиентов, но уровень спроса по-прежнему остается выше, чем эта готовность, поскольку в кризис многие прежние клиенты стали допускать просрочки, отклоняясь от графика выплат. Филатов дал прогноз о том, что по автомобильному и потребительскому кредитованию в течение квартала средняя ставка понизится до 12-13%.

Директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев добавил в обсуждение ложку дегтя, напомнив, что по статистике на 1 января структура доходов кредитных организаций такова: 72% составляют доходы, полученные от операций с иностранной валютой, на доходы от кредитования юридических лиц приходится 6%, на доходы от кредитования физических лиц - 2%. Наши банки не совсем кредитные организации, заметил Николаев и подчеркнул, что кризис еще не закончился.

Директор по маркетингу Home Credit Bank Денис Власов заметил, что платежеспособный спрос не демонстрирует тенденции к восстановлению. Если падают продажи автомобилей, то падают и объемы кредитования, подчеркнул он. Максимальное падение, заявил Власов, было в ипотеке. Минимальное - в розничном кредитовании в магазинах. Правда, по его словам, пик неплатежей пройден, новые заемщики лучше тех, которые были в кризис. Просрочка платежей сокращается. "Но ни спрос, ни объем кредитования в ближайшей перспективе не восстановятся, мы отброшены лет на 5-6 назад", - считает Власов. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 318
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003