ОЭСР: Курс юаня - это дело Китая

Понедельник, 22 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ведет переговоры с Китаем о переоценке юаня в целях сдерживания инфляции в долгосрочной перспективе, однако решение остается за Пекином, сообщил заместитель генерального секретаря ОЭСР Ричард Баучер в понедельник.

Баучер сказал, что ОЭСР обсуждала с Китаем лишь экономические перспективы страны.

"Один из путей, как сдержать долгосрочную инфляцию - это переоценить валюту. Мы ясно дали это понять в ходе экономического исследования, проведенного в Китае", - сказал он.

Заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Джон Липски сообщил в понедельник, что валютную политику Китая лучше всего рассматривать в мировом контексте, несмотря на то, что решения об изменении курса принимаются на национальном уровне.

На вопрос о валютной политике Китая Липски ответил, что было бы "более приемлемо" рассматривать ее как элемент валютной, финансовой и структурной политики.

Липски ожидает, что "Большая двадцатка" рассмотрит вопрос валютной политики Китая в ходе подготовки к сеульскому саммиту в ноябре 2010 года, и уверен, что вопрос будет "рассмотрен в широком мировом контексте, то есть так, как он и должен рассматриваться".

Законодатели США угрожают повысить пошлины на китайскую продукцию, а также объявить Китай "валютным манипулятором", если Пекин не укрепит юань, низкий курс которого, по их мнению, дает китайским экспортерам несправедливые преимущества и является причиной дисбаланса в мировой экономике. Китай удерживает юань на уровне 6,83 за доллар с июля 2008 года, чтобы помочь своей экономике справиться с последствиями глобального кризиса.

Китай отвергает все обвинения США, и заявил в воскресенье, что Пекин примет ответные меры, если Вашингтон объявит Пекин "валютным манипулятором" и повысит пошлины.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1045
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003