Комитет ГД по финансовому рынку проанализировал взимание комиссии при приеме коммунальных платежей

Понедельник, 22 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Государственной Думы по финансовому рынку по поручению председателя Государственной Думы Б.В. Грызлова проанализировал ситуацию по вопросу о взимании банками комиссии при приеме коммунальных платежей.

Анализ показал, что до недавнего времени в тарифы на коммунальные услуги фактически закладывались расходы на выплату комиссий банкам и платежным системам за прием коммунальных платежей. Размер скрытой банковской комиссии составлял порядка 1,9 % от размера тарифа. Впоследствии постановлением Правительства города Москвы было установлено, что включение комиссий в коммунальные тарифы не допускается.

По данным Комитета средний размер банковских комиссий за прием коммунальных платежей в Москве составляет от 1,5 % до 4 % (при оплате в банковских отделениях) и до 1 % – если коммунальные услуги оплачиваются дистанционно. 18 марта 2010 года Московским банком Сбербанка России было принято решение о том, что с 1 мая комиссии за прием коммунальных платежей будут снижены. Например в случае, если коммунальные платежи оплачиваются в отделении банка, то размер комиссии составит 2 %. Если же гражданин использует для оплаты терминалы, банкоматы или возможности интернет-банкинга, то для него комиссия сократится до 0,5 % от суммы платежа.

Таким образом, как отмечает заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева, с одной стороны, исключение банковских комиссий из состава тарифов на коммунальные услуги должно повлечь соответствующее уменьшение тарифа. С другой стороны, за счет этого изменения структура платежей станет более прозрачной, каждый гражданин сможет самостоятельно определить, каким образом ему оплачивать оказанные коммунальные услуги с наименьшими затратами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1202
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003