S&p пересмотрело прогноз по рейтингам украинского Кредобанка с «негативного» на «стабильный»

Вторник, 16 марта 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e











Standard & Poor’s (S&P) пересмотрело прогноз по рейтингам украинского Кредобанка с «негативного» на «стабильный». В то же время долгосрочный кредитный рейтинг контрагента подтвержден на уровне «ССС+», краткосрочный кредитный рейтинг контрагента — на уровне «С». Рейтинг банка по национальной шкале повышен с «uaВ» до «uaВВ-». Об этом говорится в сообщении агентства, на которое ссылается Прайм-ТАСС.

«Пересмотр прогноза по рейтингу Кредобанка отражает улучшение перспектив стабилизации экономики Украины после недавнего формирования новой правящей коалиции и кабинета министров, — заявила кредитный аналитик Standard & Poor’s Мария Малюкова. — Мы также учитываем предстоящее повышение капитализации этого банка на 46 млн долларов, что в условиях ухудшающегося качества активов обеспечит дополнительную «подушку безопасности».

Рейтинги кредитного учреждения по-прежнему отражают невысокое качество активов и слабые показатели прибыльности, а также повышенный уровень рисков и волатильность операционной среды на Украине. Положительное влияние на уровень рейтингов оказывают текущая и ожидаемая поддержка со стороны материнской компании Powszechna Kasa Oszczednosci Bank Polski, владеющей 99,5% его капитала. В результате долгосрочный кредитный рейтинг Кредобанка на одну ступень выше уровня его собственной кредитоспособности.

Прогноз «стабильный» отражает, с одной стороны, ожидаемое улучшение капитализации банка и перспектив стабилизации экономики, с другой — высокий уровень кредитных рисков и волатильность операционной среды Украины. «Мы рассмотрим возможность повышения рейтингов или улучшения прогноза после существенного ослабления остроты проблем в банковском секторе и в случае, если Кредобанк сумеет улучшить качество активов и финансовые показатели», — пояснила Малюкова. Рейтинги могут быть понижены в результате ухудшения характеристик собственной кредитоспособности или сокращения поддержки со стороны материнской группы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 920
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003