Медведев поручил разобраться с подвешиванием «легализации доходов» к другим обвинениям

Пятница, 26 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e











Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым проверить обоснованность увязывания в правоприменительной практике преступлений, связанных с незаконным предпринимательством и легализацией доходов, полученных преступным путем.

«Нужно посмотреть на совместимость составов (преступлений), на то, как это работает на практике», — заявил он в пятницу на встрече с предпринимателями.

Таким образом, глава государства отреагировал на обращение представителя организации «Деловая Россия» Евгения Юрьева, который посетовал на то, что правоохранительные органы зачастую обвиняют предпринимателей, чья деятельность признана незаконной, в легализации преступных доходов. При этом второе обвинение предусматривает до 15 лет лишения свободы (в несколько раз больше, чем, например, незаконное предпринимательство). Согласно существующей практике, при назначении наказания в суде происходит поглощение менее строгой санкции более строгой, и таким образом человек получает наказание по более строгой статье.

«Я не первый раз слышу об этой теме от нашего коллеги Евгения Леонидовича (Юрьева), связанной с квалификацией по совсем незначительному экономическому преступлению в «дуплете» с легализацией, когда эта легализация покрывает все и превращается в палку, которой действительно как стукнут, потом уже просто человек обратно и не выйдет», — сказал президент.

Предприниматели ранее неоднократно заявляли, что «легализацию преступных доходов» нередко используют для давления на бизнесменов, не признающих свою вину в экономических преступлениях. Они утверждают, что эту статью можно «подвесить» практически к любому делу. В итоге, отмечают предприниматели, за экономическое преступление можно получить значительно больший срок, чем за убийство. Вместе с тем, Медведев подчеркнул, что бороться с легализацией преступных доходов необходимо — учитывая также и то, что Россия является участницей соответствующих международных конвенций..

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 954
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003