Журнал "Эксперт" представляет свежий номер

Пятница, 5 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В продаже с 8 февраля.

ТЕМА НЕДЕЛИ: ЧТО НЕ ОБСУЖДАЛИ В ДАВОСЕ 


Давос

В Давосе обсуждали финансовое реулирование в мире

Но так и не было озвучено очевидное: мир стоит на пороге новой хозяйственной системы. Мнение журнала «Эксперт»: выход из экономического кризиса будет связан с переосмыслением роли мировой глобализации, с повышением роли внутренних рынков и национальных финансовых систем.

Подробнее в новом номере «Эксперт».


«Сухой» на двоих

Летные испытания нового истребителя пятого поколения, разработанного в ОКБ Сухого, доказали способность России самостоятельно создавать критически важные военные технологии и на равных бороться с США за лидерство в технологической гонке. Но быстро доработать и запустить в серию новый самолет мы пока не в состоянии, поэтому решено делать это вместе с нашими стратегическими партнерами из Индии

В ближайшее время, по информации индийской деловой прессы, будет подписано соглашение между индийской корпорацией Hindustan Aeronautics Ltd (HAL) и российской Объединенной авиастроительной корпорацией, согласно которому обе компании станут равноправными участниками программы производства истребителя пятого поколения для ВВС двух стран. Стоимость совместной разработки 35-тонного истребителя составит около 10 млрд долларов. Причем финансирование программы будет осуществляться на паритетной основе. А заказчикам новую машину планируется продавать по цене 85–100 млн долларов.

«Я уверен, что наш совместный проект превзойдет западные аналоги по критерию стоимость/эффективность. Более того, российско-индийский истребитель пятого поколения не только позволит укрепить оборонную мощь ВВС обеих стран, но и займет достойное место на мировом рынке», — заявил Михаил Погосян, гендиректор «Сухого».


Нигерийский плацдарм

Подход западных нефтяников к работе в Нигерии оказался настолько разрушительным для страны, что сегодня Китай фактически подминает под себя эту отрасль.

Нигерийское правительство намеревается передать китайским компаниям по меньшей мере 16 из 23 лицензий на добычу нефти, срок которых завершается в текущем году и которые принадлежат крупнейшим мировым нефтяным корпорациям. Сегодня на них добывается 70% нефти страны.

Таким образом, Пекин установил стратегическое партнерство с Нигерией, которая стала своеобразным полигоном для отработки Пекином методов «завоевания» на африканском континенте так необходимых для экономики КНР ресурсов. Из всех китайских инвестиций в Африке более 80% (6,5 млрд из 7,8 млрд долларов) было вложено в нигерийскую экономику, прежде всего в нефтяную отрасль.

Нигерия — весьма характерный пример попадания китайского бизнеса на африканский континент. Для входа в африканские страны китайский капитал тратит сравнительно небольшие финансовые средства. Но эффективность их значительно превосходит западные инвестиции. Поскольку потребность экономики КНР в сырьевых ресурсах будет возрастать, китайское присутствие на Черном континенте только увеличится, и уже в течение 10 лет оно может стать преобладающим.


Приказано стать инновационным

Фармацевтический дистрибутор «Р-Фарм» идет в производство под влиянием госпрограммы «Фарма-2020» и обещает выпускать оригинальные лекарственные препараты

Один из крупнейших дистрибуторов лекарственных средств «Р-Фарм» в конце января купил у компании «Валента» завод «Новосибхимфарм». Дистрибуторов к освоению производственной ниши подталкивает политика правительства по контролю цен на лекарства. В конце прошлого года Минздравсоцразвития приняло перечень мер по ограничению торговых надбавок, фактически означающих выдавливание дистрибуторов из цепочки поставок лекарств.

Аналитики считают, что «Р-Фарма» в лучшем случае думает о выпуске дженериков и лицензионных инновационных препаратов, что позволит компании удержаться на рынке. А в «Р-Фарме» настаивают, что их цель — собственные разработки и что уже в ближайшее время они выведут на рынок оригинальные продукты.  


Другой академии у нас для вас нет

Российская академия наук остается, по мнению крупных ученых, эффективной организацией, производящей научные знания в современных условиях

Научно-техническая модернизация стала в России лозунгом текущего момента. Всем, кто думает о претворении этого лозунга в жизнь, понятно, что без сохранения и развития фундаментальной науки научно-техническая модернизация невозможна. Традиционно за состояние и развитие фундаментальной науки в Отечестве еще с Петровских реформ отвечала Академия наук. Однако в последнее время в адрес академии часто звучит критика. Эксперт предложил академикам включиться в дискуссию.

В новом номере интервью с Людвигом Фадеевым членом президиума Академии наук, одним из самых известных в мире специалистов в области математической физики.


Цензура добавляет нам популярности

Единственный частный телеканал в Китае сумел превратить умеренную оппозиционность в товар, который с удовольствием покупают зрители, инвесторы, рекламодатели и сами китайские власти

«Эксперт» взял интервью у гонконгский бизнесмен Лю Чанлэ, управляющего медиахолдингом Phoenix TV — единственным частным и первым иностранным телеканалом на китайском языке, которому разрешено относительно свободное вещание на территории КНР. До его появления в Китае не было ни одного информационного телеканала. Новостной канал центрального китайского телевидения открылся лишь в 2004 году. Поэтому в КНР вообще не представляли, что это такое, чего от него ждать. Решение запустить новостной телеканал было вызвано двумя причинами. Первая — бОльшая открытость китайских властей. Вторая — в Пекине осознали: информационный канал нужен самим властям. Они хоть и не разрешали его повсеместный показ в КНР, но сами-то иногда смотрели. Им нужна была информация, точная и своевременная. Особенно тем чиновникам, которые занимались экономикой.


Урановая лихорадка

Потребление урана в ближайшие десятилетия будет быстро расти. Чтобы обеспечить долгосрочные потребности АЭС, горнорудные компании активно борются за контроль над запасами сырья

Разведка новых урановых месторождений сегодня активно ведется по всему миру — горнорудные компании отправляют партии геологов в поисках новых урановых месторождений в Армению и Намибию, в Малави и Аргентину. В авангарде отрасли – Китай.

Изменилась и география мировой добычи урана. Так, по результатам 2009 года, Казахстан обошел Австралию и Канаду, превратившись в крупнейшего поставщика урана в мире.

Уже через несколько лет фунт урана будет стоить 60–70 долларов. Произойдет это по фундаментальным причинам. Сегодня в мире строится 53 атомных реактора (действуют 439). Плюс к тому 136 реакторов находятся в стадии проектирования, а предложены к строительству еще 299.


Украденная законность

Покупать украденные данные во второй раз - это однозначное подстрекательство к воровству

Ради борьбы с неплательщиками налогов министр финансов Германии Вольфганг Шойбле готов оплачивать услуги киберпреступников. Неразборчивость министра существенно поколебала веру немцев в законность — и даже заставила требовать возбуждения уголовного дела в отношении канцлера Ангелы Меркель

Правительство ФРГ начинает новое демонстративное наступление на неплательщиков налогов. Чтобы заставить граждан делиться своими доходами, власти Германии объявили о готовности заплатить 2,5 млн евро киберпреступникам, укравшим у швейцарских банков данные о счетах примерно 1500 граждан ФРГ.

Об этом заявил министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле - активный сторонник значительного расширения прав государства на слежку и вторжения в частную жизнь граждан.

Великая шашечная доска

Китай и США опытным путем определяют новые правила игры на пост-американском пространстве. Столкновения на этом пути неизбежны

Отношения между Китаем и США заметно обострились. Пекин очень резко отреагировал на решение Вашингтона поставить на Тайвань вооружения на 6,4 млрд долларов. КНР также заморозила военное сотрудничество между Пекином и Вашингтоном. Конфликт проходит на фоне общего охлаждения китайско-американских отношений.

Все эти вопросы уже не раз вызывали проблемы в двухсторонних отношениях между Китаем и США. Но в этот раз количество мини-столкновений необычно велико, а реакция КНР выглядит жестче обычного.

С расширением географии и тематики китайских амбиций число мелких столкновений между Пекином и Вашингтоном будет возрастать. Для КНР, так же как и когда-то для США, все международные дела постепенно становятся внутренними.

Войнович, или Чудо памяти

Владимир Войнович - «писатель-реалист, замечательно изображающим человеческие характеры и обладающий особым даром живо запечатлевать отдельные сцены»

В своей книге воспоминаний «Автопортрет» Владимир Войнович с невероятной дотошностью воссоздает панораму нескольких десятилетий жизни — своей и страны.  «Автопортрет» имеет все шансы быть названным в будущих учебниках литературы вершинным произведением писателя.

Огромный, почти 900-страничный том читается на одном дыхании. Автобиография дорастает до эпоса, частная история оборачивается изображением жизни страны как целого.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2126
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30