Греческий премьер обвиняет спекулянтов в атаке на евро

Пятница, 5 февраля 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Зона евро подверглась атаке спекулянтов, которые стремятся дестабилизировать европейскую валюту, заявил в пятницу премьер-министр Греции Йоргос Папандреу.

"Не Греция была проблемой Европы, а спекулянты, которые вслед за нашей страной стали искать другие "слабые места", чтобы ударить по евро", - сказал Папандреу в интервью греческим телеканалам в Нью-Дели, где он находится с рабочим визитом.

В пятницу евро продолжил стремительное падение по отношению к ведущим мировым валютам, курс снижался ниже 1,37 доллара за евро. Если раньше основные страхи рынка были связаны с долговыми проблемами Афин, то теперь к ним добавились тревоги относительно финансового состояния Мадрида и Лиссабона.

"То, что теперь целью оказались Испания и Португалия, показывает, что Греция - это не отдельный случай. Проблема - общеевропейская, международная, и мы должны действовать скоординированно, солидарно", - сказал Папандреу.

Греция получила на этой неделе одобрение ЕС по предложенному правительством Папандреу антикризисному плану. При этом Евросоюз потребовал от Афин жесткого режима отчетности по выполнению плана. "Меры ЕС похожи на Международный валютный фонд, но только без кредитов", - сказал, выступая в парламенте Греции, министр финансов Йоргос Папаконстантину.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1323
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003