Эксперт: политика ЕЦБ будет постепенно нормализована

Четверг, 28 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Европейские власти могут в скором времени начать постепенно сворачивать экстраординарные меры поддержки экономик стран ЕС на фоне планомерного улучшения ситуации в них, считает член совета управляющих Европейского центрального банка Гертруда Тумпель-Гугерель, мнение которой приводит агентство Bloomberg.

«В последние месяцы мы наблюдали стабилизацию ситуации (в экономике), — приводит агентство ее слова. — Это означает, что пришло время приступить к постепенной нормализации кредитно-денежной и финансовой политики».

Одним из основных пунктов в стратегии ЕЦБ по противостоянию финансовому кризису было решение предоставить банкам столько ликвидности, сколько им потребуется. Для достижения данной цели ставка центробанка в мае 2009 года была понижена до минимального за всю историю существования регулятора уровня — 1%.

Однако, отмечая улучшение экономического климата и относительное оздоровление экономики региона, центробанк еврозоны в конце 2009 года заявил о намерении свернуть часть мер по поддержке экономики. Тем не менее, по словам главы ЕЦБ Жан-Клода Трише, данная мера будет применяться очень осторожно и в необходимое время. В частности, в конце прошлого года было объявлено о прекращении в декабре выдачи кредитов банкам сроком на 12 месяцев, а также кредитов сроком на шесть месяцев в марте текущего года.

Во вторник еще один член совета управляющих регулятора и наиболее вероятный кандидат на место нынешнего главы центробанка еврозоны, Аксель Вебер, заявил, что ЕЦБ в первой половине текущего года может прибегнуть к более активной политике по сворачиванию мер стимулирования экономики на фоне ускорения темпов ее восстановления. При этом как Вебер, так и Тумпель-Гугерель отмечают, что «не все меры (поддержки экономики — Прим. ред.) нужны в той же степени, что и раньше».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 941
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003