Центробанк переходит на системные изменения ставки рефинансирования

Вторник, 26 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На прошлой неделе первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил о возможном введении четкой периодичности в вопросе рассмотрения ставки рефинансирования и других ставок денежно-кредитного рынка. Таким образом, Банк России намерен позаимствовать опыт ФРС США и ЕЦБ – ставка будет рассматриваться ежемесячно, а принятые решения будут публично комментировать.

Как отметил руководитель направления проектов и анализа ООО КБ "Кольцо Урала" Дмитрий Суплаков, установление месячной периодичности является адекватным показателем участия ЦБ РФ в управлении экономическими процессами страны. Публикация пресс-релизов по раскрытию причин и факторов, влияющих на выбор решения, позволят оценить ситуацию и скорректировать модель развития бизнеса или активность в накоплении и потреблении. Кроме этого, интересным будет и представление видения ситуации именно с точки зрения такого достаточно закрытого для комментариев органа, как ЦБ РФ.

Еще одним из главных плюсов подобного решения может стать устойчивость рынка. "Открытость и регулярность в принятии таких ключевых решений избавит рынок от неожиданностей, позволяя прогнозировать тактику дальнейших финансовых и торговых операций. Другой вопрос насколько удастся соблюдать заявленную периодичность, ведь при повышении значимости ставки рефинансирования, в условиях восстановления и остающейся волатильности, вопрос кредитно-денежного рынка возникает чаще", – подчеркнул эксперт банка.

При этом, закрепление данной инициативы на постоянной основе – свидетельство укрепления роли Банка России как регулятора кредитно-денежного рынка. Несомненно, что в России ключевая ставка играет гораздо меньшую роль во влиянии на экономику и кредитные процессы, но четко прослеживается тенденция на регулирование уровня денежного предложения, а значит и на кредитную политику банков и макропоказатели, например инфляцию или валютный курс. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 942
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003