В Ростовской области выданы первые кредиты под поручительство Гарантийного фонда

Понедельник, 25 января 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представителям малого бизнеса Ростовской области выданы первые кредиты в рамках соглашения с Гарантийным фондом, об этом 22 января сообщили в Юго-Западном банке Сбербанка России.

Первым заемщиком стала торговая компания "Веста" из города Волгодонска Ростовской области, которая работает в сфере оптовой торговли бытовой химией, косметикой, парфюмерией, товарами личной гигиены и владеет сетью магазинов "Мой день". Сумма кредита составила 30 миллионов рублей.

Всего в рамках соглашения с Гарантийным фондом Ростовской области с декабря 2009 года Юго-Западный банк принял семь заявок на общую сумму кредитов 58,5 миллионов рублей.

Как объяснили в минэкономики области, предприниматель может попросить помощи у фонда в том случае, если ему не хватает залоговой базы при оформлении кредита. Помощь фонда, появившегося осенью 2009 года, предоставляется на конкурсной основе. Для её получения в фонд предоставляется пакет документов и бизнес-план проекта. Специалисты проверяют заявку, и, если она соответствует определенным требованиям, передают документы в банк. Учредителем Гарантийного фонда является администрация Ростовской области.

Согласно уставу, фонд может представить заемщику поручительство на сумму не более 70 процентов кредита, максимальный размер поручительства не может превышать 20 миллионов рублей. Ответственность за выданный кредит делится на троих - банк, заёмщик и фонд.

Осенью 2009 года в ходе конкурса (участвовали 16 банков) были отобраны в качестве партнеров банк "Центр-Инвест", Юго-Западный банка Сбербанка России, банки "Возрождение" и "Донинвест", Юниаструмбанк, Промсвязьбанк и Ростпромсвязьбанк.

За первый месяц работы (декабрь 2009 года) фонд выдал четыре гарантии, которые позволили получить кредиты на 46 миллионов рублей, в том числе, и в Юго-Западном банке Сбербанка России.

Напомним, что Сбербанк Российской Федерации планирует поддержать в Ростовской области проекты, связанные с поддержкой малого бизнеса, АПК, компаний, которые обеспечивают жизнедеятельность региона.

Ранее также сообщалось, что в 2009 году в два раза возросла в Ростовской области поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках соответствующей областной программы. Общий объем финансирования четвертой областной целевой программы (на 2009-2011 годы) поддержки предпринимательства в сравнении с предыдущим увеличен в 2,4 раза и составляет более 740 миллионов рублей. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 781
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003